Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2610
Alemania. 1920. Aachen-Aquisgrán (Westfalia). 10 (dos), 25 (dos) y 50 pfennin. (Funk. 1.1,1.5,1.8,1.10 y 1.11A). 5 monedas. Manchitas y leves corresiones. Hierro. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2611
Alemania. 1917 a 1919. Düren (Renania-Palatinado). 5, 10 (tres), 25 pfennig y 1/2 marco. (Funck. 105.4, 105.6, 105.7, 105.8, 105.10 y 105.12). 6 monedas, cinco de hierro y una de zinc. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2612
Alemania. 1919 a 1921. Gräfrath (Baviera). 5 y 10 (dos) pfennig. (Funck. 168.2 y 168.3 y 168.5). 3 monedas. Hierro. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2613
Alemania. 1917 a 1918. Künzelsau (Württemberg). 10 pfennig. (Funck. 263.2 y 263.4). 2 monedas, una de hierro y otra de zinc. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2614
Alemania. 1917. Lambrecht (Renania-Palatinado). 5 y 10 pfennig. (Funck. 265.1 y 265.2A). 2 monedas. Zinc. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2615
Alemania. s/d (1918). Laurahütte (Alta Silesia) 50 pfennig. (Funck. 279.3A). Escasa. Hierro. 3,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2616
Alemania. 1918 a 1920. Nagold (Württemberg). 10 pfennig. (Funck. 354.2 y 354.7). 2 monedas. Zinc. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2617
Alemania. 1918. Neuembürg (Württemberg). 20 y 50 pfennig. (Fuck. 363.1, 363.2). 2 monedas, ambas con la firma del medallista Walther Eberbach. Dos únicas emisiones de esta localidad. Hierro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2618
Alemania. 1923. Westfalia. 50, 100 (dos) y 500 marcos. (Funck. 645.3, 645.4, 645.5 y 645.6). 4 monedas, dos de aluminio y dos en tombac. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2619
Alemania. 1917 a 1920. 5 (dos) y 10 (nueve) pfennig. Lote de 11 monedas locales de necesidad, del estado de Renania-Palatinado. Nueve de hierro y dos de zinc. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2620
Alemania. 1917 a 1919. 5 y 10 (once) pfennig. Lote de 12 monedas locales de necesidad, del estado de Hessen. Diez de hierro y dos de zinc. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2621
Alemania. 1917 a 1920. 2, 5 (cuatro) y 10 (dieciséis) pfennig. Lote de 21 monedas locales de necesidad, de diversos estados. Diez de hierro y once de zinc. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2622
Alemania. 1917 a 1920. 5 (cuato), 10 (dieciséis), 25 y 50 (tres) pfennig. Lote de 24 monedas locales de necesidad, del estado de Renania del Norte-Westfalia. Dos de aluminio, ocho de hierro y catorce de zinc. A examinar. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2623
Alemania. 1917 a 1921. 1, 5 (once), 10 (quince), 15, 20, 50 y 200. Lote de 30 monedas locales de necesidad y 1 ficha automática de transporte, del estado de Baviera. Una de aluminio, cinco de hierro y ventiséis de zinc. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2624
Alemania. 1917 a 1921. 5, 10 (ventidós), 20 (dos) y 50 (ocho) pfennig. Lote de 33 monedas locales de necesidad, del estado de Baden-Würtemberg. Doce de hierro y ventiuna de zinc. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2625
Andorra. 1989. 10 diners. (KM. 55). Juegos Olímpicos de Invierno - Albertville '92. AG. 12,07 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2626
Andorra. 1991. 10 diners. (KM. 71). Acuerdo de Andorra con la CEE. AG. 31,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2627
Andorra. 1991. 25 diners. (KM. 69). 20º Aniversario del copríncipe episcopal. Acuñación de 2500 ejemplares. En estuche oficial, con certificado. Bimetálica. 26,51 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2628
Angola. 1785. María I y Pedro III. 1 macuta. (KM. 20). CU. 37,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2629
Antillas holandesas. 1802. 1/4 de gulden. (KM. 81). AG. 2,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2630
Armenia. (1199-1219). Levon I. 1 tram. (Nec. 408) (Mitchiner W. of I. 2393). AG. 2,91 g. EBC-.