Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). Anv.: Busto a izquierda. @BÈRQVINONÈ. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. IÈ-CO-BËR-EX. 0,80 g. MBC-.
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3755a) (Cru.L. 1745). La primera letra D al revés. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Escasa. 2,43 g. /BC+MBC-.
Estados Unidos. 1982. S (San Francisco). 1/2 dólar. (KM. 208). 250º Aniversario - George Washington. En estuche oficial con certificado. 12,56 g. AG. Proof.
1654. Felipe IV. (AC. 521) (J.S. J-86). Ceca no visible. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís de Cuenca de Felipe III, con resellos anteriores de valor 12 maravedís 1636 de Valladolid. Muy Curiosa. 7,28 g. BC+.