Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2192 Numistats ref: 657164

Jaume I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 316 References
Categoría no encontrada Category
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Anv.: Busto a izquierda. 1I1COBVé REX. Rev.: Árbol. @V1LE-NCIE. Tercera emisión. 0,91 g. MBC. Ex Colección Manuela Etcheverría. Description
MBC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
112 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2194 Numistats ref: 657166

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 340.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). Anv.: Busto a izquierda. @BÈRQVINONÈ. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. IÈ-CO-BËR-EX. 0,80 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2220 Numistats ref: 657192

(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3755a) (Cru.L. 1745). La primera letra D al revés. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Escasa. 2,43 g. /BC+MBC-. Description
MBC- Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2221 Numistats ref: 657193

(s. XIV). Lleida. Pugesa. Fundida. E!DA en una de las caras y EDA en la otra. 1,65 g. BC+. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2224 Numistats ref: 657196

(1479-1516). Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3799) (Cru.L. 1942.11). ECE. 0,58 g. BC+. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2743 Numistats ref: 657715

Estados Unidos. 1982. S (San Francisco). 1/2 dólar. (KM. 208). 250º Aniversario - George Washington. En estuche oficial con certificado. 12,56 g. AG. Proof. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3026 Numistats ref: 657998

Portugal. 1882. Luis I. 10 reis. (KM. 526). CU. 5,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2718 Numistats ref: 657690

Cuba. 1989. 1 peso. (KM. 274). 140º Aniversario del ferrocarril Barcelona-Mataró. CU-NI. 11,20 g. S/C. Description
S/C Grade
8 EUR Starting
14 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2217 Numistats ref: 657189

Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1741) (Cru.C.G. 3753). 2,13 g. MBC. Description
MBC Grade
8 EUR Starting
14 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2302 Numistats ref: 657274

1654. Felipe IV. (AC. 521) (J.S. J-86). Ceca no visible. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís de Cuenca de Felipe III, con resellos anteriores de valor 12 maravedís 1636 de Valladolid. Muy Curiosa. 7,28 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2559 Numistats ref: 657531

Barcelona. Gran Café Novedades. 4 reales. (AL. 993). Escasa. 4,14 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2563 Numistats ref: 657535

Barcelona. La Corbatinera. Jetón publicitario. (AL. 1057). 4,45 g. MBC. Description
MBC Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2564 Numistats ref: 657536

Barcelona. Café Subasta Bar. Conde de Asalto, 105. 10 céntimos. (AL. falta). 9,14 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2315 Numistats ref: 657287

Guerra dels Segadors Authority
Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 143 References
1647. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 51) (Cru.C.G. 4553c). Lluís XIV. 3,91 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3086 Numistats ref: 658058

1947*1952 y 1956. Franco. 1 peseta. Lote de 2 monedas. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3355 Numistats ref: 658326

Llorenç del Penedès. 25 céntimos. (T. 1563 var). Sin numerar. Escaso así. EBC-. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2235. Description
ebc- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2333 Numistats ref: 657305

Carlos III, Pretendiente Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 53 References
1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (AC. 3) (Cru.C.G. 5007b). 0,36 g. MBC-. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3102 Numistats ref: 658074

Guatemala. Lote de 3 monedas de 1/4 de real, 1889, 1893/2 y 1893. S/C. Description
S/C Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3103 Numistats ref: 658075

Guatemala. Lote de 3 monedas de 1/4 de real, 1894, 1896 y 1898. S/C. Description
S/C Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3111 Numistats ref: 658083

Lote de 2 monedas en plata: 50 centavos Canadá 1956 y 1/2 dólar Estados Unidos 1964. MBC-/S/C-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate