Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2486 Numistats ref: 657458

Categoría no encontrada Category
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). 9,88 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2502 Numistats ref: 657474

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 24). 4,94 g. BC+. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2510 Numistats ref: 657482

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 44). 24,95 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2511 Numistats ref: 657483

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 References
1882/1*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 45). 24,67 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2532 Numistats ref: 657504

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 59 References
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 44). Golpecito. Escasa. 2,50 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3049 Numistats ref: 658021

Tailandia. (1876-1900). Rama V. 1 baht. (KM. 34a). AG. 15,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2290 Numistats ref: 657262

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 566 Aureo-Calicó (2008) 515 References
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuité. (AC. 566). Escasa. 2,21 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3060 Numistats ref: 658032

Yemen. AH 1344/1925. Al-Mutawakkil Yahya bin Muhammad. 1 imadi riyal. (KM. 7). AG. 28,06 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2043 Numistats ref: 657015

M. Fannius Authority
Denarius Denomination
Crawford 275/1 References
(hacia 123 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 275/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: C. CA(TO). ROM(A). Victoria con látigo, en biga al galope. 3,95 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2306 Numistats ref: 657278

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 818 Aureo-Calicó (2008) 1106 References
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 818). 2 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2307 Numistats ref: 657279

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 822 Aureo-Calicó (2008) 1115 References
1649. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 822). Doble acuñación. 2,42 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2308 Numistats ref: 657280

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 825 Aureo-Calicó (2008) 1119 References
1653. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 825) (Cru.C.G. 4434r). 1,95 g. MBC-/MBC- Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2566 Numistats ref: 657538

La Farga de Bebiè (Les Lloses). Edmundo Bebiè S.A. 1 peseta. (T. 1140) (AL. 2826). Rara. 6,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2571 Numistats ref: 657543

Asturias y León. 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 8 y 9). 2 monedas. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2572 Numistats ref: 657544

MBC+/EBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2830 Numistats ref: 657802

Francia. 1792. Luis XVI. D (Lyon). 12 diners. (KM. 600.5) (Gadoury 15). CU. 11,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2575 Numistats ref: 657547

Menorca (Baleares). 5 céntimos. (AC. 20). Oxidaciones. 1,19 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2325 Numistats ref: 657297

Carlos II Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 175 Aureo-Calicó (2008) 837 References
1686. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (AC. 175). 1,40 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2327 Numistats ref: 657299

1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 205) (Cru.C.G. 4904f). 2,17 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2075 Numistats ref: 657047

Septimius Severus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ss.189B RIC 189B References
(203 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6334 var) (S. 461a) (RIC. 189b var). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XI COS. III P. P. La Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia. Gran hoja saltada y pegada en reverso. 2,21 g. (MBC+/MBC). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
4 Past auctions