Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2345
1772. Carlos III. Guatemala. P. 1/2 real. (AC. 98). Rara. 1,49 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3115
1789. Carlos IV. Soria. Proclamación. (Ha. 12) (RAH. 391-394) (Ruiz Trapero 184-185) (V. 107). Plata. 2,72 g. Ø20 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2099
(308-310 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. Follis. (Spink 15150 var) (Co. 27 var) (RIC. 30b var). Anv.: VAL!LICINNIVS(sic) P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en campo °-G, en exergo !SM!TS!. Adherencias. 7,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2881
Francia. 1975. 50 francos. (KM. 941.1). AG. 30,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3139
Argentina. 1884. Buenos Aires. Sociedad Española de Beneficiencia. Inauguración de las obras del Hospital Español. Grabador: F. Zuccotti. Plata. 12,10 g. Ø31 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2378
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (AC. 574). Escasa. 6,48 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2634
Australia. 1992. Isabel II. 1 dólar. (KM. 164). Kookaburra. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2635
Australia. 1993. Isabel II. 1 dólar. (KM. 209). Kookaburra. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2636
Australia. 1997. Isabel II. 1 dólar. (KM. 318). Kookaburra. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2637
Australia. 1999. Isabel II. 1 dólar. (KM. 399). AG. 32,13 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2894
Grecia. 1876. Jorge I. A (París). 5 dracmas. (KM. 46). Pátina oscura. AG. 24,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3150
Francia. 1731. Luis XV. Los secretarios del rey. Jetón. (Feu. 335). Grabador: J. Duvivier. Plata. 7,18 g. Ø30 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3151
Francia. 1741. París. Lion. Los caballeros del Arcabuz. Jetón. Grabador: Dubois. Plata. 10,11 g. Ø30 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3154
Francia. 1859. La Sociedad General de Crédito Industrial y Comercial. Jetón. En canto: cornucopia - I ARGENT (acuñada después de 1880 por la Casa de Moneda de París). Plata. 21,42 g. 37 mm, octogonal. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2645
Austria. (c. 1482). Segismundo. Hall. 6 kreuzer. (M. & T. 50). Escasa. AG. 2,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3162
Francia. 1976. Compañía de Notarios de París - Tricentenario del primer jetón. Jetón. A derecha, en reverso: cornucopia - BRPL. Golpecitos y rayitas. Bronce plateado. 16,02 g. 33 mm, octogonal. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2398
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (AC. 18). 5,72 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2912
Indochina francesa. 1909. A (París). 1 piastra de comercio. (KM. 5a.1). AG. 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2918
Italia. Cerdeña. 1842. Carlos Alberto. Génova. P. 5 liras. (KM. 113.3). Golpecitos. Escasa. AG. 24,61 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2409
1827. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 210). Tipo "cabezón". 10,01 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2418
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. 5,92 g. MBC.