Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2290
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuité. (AC. 566). Escasa. 2,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3060
Yemen. AH 1344/1925. Al-Mutawakkil Yahya bin Muhammad. 1 imadi riyal. (KM. 7). AG. 28,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2043
(hacia 123 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 275/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: C. CA(TO). ROM(A). Victoria con látigo, en biga al galope. 3,95 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2306
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 818). 2 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2307
1649. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 822). Doble acuñación. 2,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2308
1653. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 825) (Cru.C.G. 4434r). 1,95 g. MBC-/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2566
La Farga de Bebiè (Les Lloses). Edmundo Bebiè S.A. 1 peseta. (T. 1140) (AL. 2826). Rara. 6,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2571
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2572
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2830
Francia. 1792. Luis XVI. D (Lyon). 12 diners. (KM. 600.5) (Gadoury 15). CU. 11,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2575
Menorca (Baleares). 5 céntimos. (AC. 20). Oxidaciones. 1,19 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2325
1686. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (AC. 175). 1,40 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2327
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 205) (Cru.C.G. 4904f). 2,17 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2075
(203 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6334 var) (S. 461a) (RIC. 189b var). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XI COS. III P. P. La Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia. Gran hoja saltada y pegada en reverso. 2,21 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2843
Francia. 1813. Napoleón. L (Bayona). 5 francos. (KM. 694.9). AG. 24,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3099
Estados Unidos. Lote de 3 estuches y expositores oficiales. El set presidencial incluye certificado. A examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3101
Guatemala. 1893. 1/4 de real. Lote de 8 monedas. AG. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3358
Mollerussa. 25 céntimos. (T. 1738). Cartón. Raro así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2592
1966*1967. Franco. 100 pesetas. (AC. 146.1). Leyenda del canto desplazada. Escasa. 19,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3106
Marruecos. 1952. 5, 10 y 20 francos. Lote de 3 monedas. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2856
Francia. 1866. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 2 francos. (KM. 807.2) (Gadoury 527). AG. 9,98 g. MBC+.