Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2762 Numistats ref: 657734

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Categoría no encontrada Category
Estados Unidos. 1897. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (KM. 110). Rayita. AG. 26,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3018 Numistats ref: 657990

Portugal. 1700. Pedro II. Porto. 80 reis. (KM. 157). AG. 3,52 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2254 Numistats ref: 657226

Enrique IV (1454-1474). Ceca no visible. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:C.N.2, mismo ejemplar). Contramarca: N gótica en escudete incuso. 1,58 g. BC-. Description
BC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3280 Numistats ref: 658251

1951. 5 pesetas. (Ed. 459a). 16 de agosto, Balmes. Lote de 19 billetes, series: H, I, N, P, T, V, Y (dos), W, Z, 1A, 1C (tres), 1G (dos), 1J y 1K (dos). Incluye una pareja correlativa y uno con sobre publicitario. A examinar. MBC+/S/C -. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2257 Numistats ref: 657229

Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Maravedí. (Imperatrix PY:6.6 (20), mismo ejemplar) (Imperatrix CM:E.1.1, mismo ejemplar). Contramarcas: indeterminada en anverso y triángulo en reverso. Rara. 3,23 g. BC. Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3025 Numistats ref: 657997

Portugal. 1847. María II. 20 reis. (KM. 482). Golpecitos. CU. 25,18 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2514 Numistats ref: 657486

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). 24,93 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
208 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3283 Numistats ref: 658254

1951. 1 peseta. (Ed. 461). 19 de noviembre, Don Quijote. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Description
S/C- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2771 Numistats ref: 657743

USA Authority
Dollar Denomination
KM 150 References
Estados Unidos. 1923. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 150). AG. 26,79 g. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
199 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2517 Numistats ref: 657489

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 43 References
1885*1887. Alfonso XII. MPM. 5 pesetas. (AC. 63). Oxidaciones. 24,54 g. (MBC). Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3286 Numistats ref: 658257

1951. 1 peseta. (Ed. 461a). 19 de noviembre, Don Quijote. Lote de 14 billetes, sin serie y series: C, D, E, I, K, N, y Q. Incluye cuatro parejas correlativas. A examinar. MBC+/S/C-. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3289 Numistats ref: 658260

1951. 1000 pesetas. (Ed. 463). 31 de diciembre, Joaquín Sorolla. Sin serie. Doblez central y en esquinas. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2266 Numistats ref: 657238

Juana y Carlos Authority
4 Maravedís Denomination
s/d (1542). Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (AC. 35). Cospel irregular. 4,86 g. BC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
71 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3034 Numistats ref: 658006

Rusia. 1914. Nicolás II. úöá (San Petersburgo). BC. 20 kopeks. (KM. 22a.I). AG. 3,39 g. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3291 Numistats ref: 658262

1953. 100 pesetas. (Ed. 464c). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa, serie 2V. Castaño oscuro. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3035 Numistats ref: 658007

Rusia. 1977. 10 rublos. (KM. 149). XXII Juegos Olímpicos de Verano, Moscú 1980. AG. 33,31 g. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3292 Numistats ref: 658263

1953. 100 pesetas. (Ed. 464b y 464c). 7 de abril, Romero de Torres. Lote de 18 billetes, series: H, I, J, K, M, N, P (cuatro), Q, S, U, W, 1A, 1F, 1G y 3A. Incluye una pareja correlativa. Apresto original. EBC/S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2780 Numistats ref: 657752

Estados Unidos. 1993. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 273). AG. 31,30 g. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2781 Numistats ref: 657753

Estados Unidos. 1995. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 273). AG. 31,63 g. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3296 Numistats ref: 658267

1954. 5 pesetas. (Ed. 466 y 466a). 22 de julio, Alfonso X. Lote de 11 billetes, sin serie y series: E (dos), G, H, M, Q (dos) y S (tres). Incluye dos parejas correlativas, una de las cuales tiene faltada la esquina superior izquierda. Apresto original en todos. EBC/S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate