Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2736 Numistats ref: 657708

Categoría no encontrada Category
Escocia. David II (1329-1371). Edimburgo. 1 groat. (S. 5099). AG. 3,44 g. BC-. Description
BC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2482 Numistats ref: 657454

Gobierno Provisional Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 References
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). Rayitas. 10,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2994 Numistats ref: 657966

México. ‘ (México). American Bank Note Company. 1 onza. Lingote. Reproducción de un billete de 1 peso. AG. 31,19 g. S/C. Description
S/C Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2228 Numistats ref: 657200

Sabadell. Pellofa. (Cru.L. 2063, variante por leyenda). SABAEDL. Latón. 0,37 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 21/04/2021, nº 1363. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2742 Numistats ref: 657714

Estados Unidos. 1952. Filadelfia. 1/2 dólar. (KM. 200). Booker T. Washington y George Washington Carver. Leves rayitas. AG. 12,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3255 Numistats ref: 658226

1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. 428). 30 de abril. Serie A. Variante de color. Esquinas rozadas. S/C-. Description
S/C- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2231 Numistats ref: 657203

Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.64) (Imperatrix A10:4.64, mismo ejemplar) (AB. falta). Anv.: ÈLF/ONSVS/REX CÈS/TELLE E/T LEGIO/IS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, 2 en 1er cuartel. 0,60 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3002 Numistats ref: 657974

Panamá. 1947. 1 balboa. (KM. 13). AG. 26,64 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2235 Numistats ref: 657207

Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (AB. 319, como pepión). Anv.: Castillo, B debajo. @F REX CASTELLE. Rev.: León. @1ET LEGIOIS. 0,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2491 Numistats ref: 657463

5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1870*-870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
160 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3003 Numistats ref: 657975

Panamá. 1947. 1 balboa. (KM. 13). AG. 26,79 g. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2748 Numistats ref: 657720

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1881. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 110). Limpiada. AG. 26,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3005 Numistats ref: 657977

Panamá. 1970. 5 balboas. (KM. 28). XI Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe. AG. 35,73 g. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2494 Numistats ref: 657466

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 24,90 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3264 Numistats ref: 658235

1940. 5 pesetas. (Ed. 443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie J. Doblez central. EBC. Description
EBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2240 Numistats ref: 657212

Enrique II (1368-1379). Burgos. Cornado. (AB. 486.2). Anv.: Busto a izquierda. ENRI-CVS1RE. Rev.: Castillo, B debajo. @ENRICVS REX1CAST. Leves manchitas. 1,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2242 Numistats ref: 657214

Juan I (1379-1390). Burgos. Blanca del Agnus Dei. (AB. 549.1). Anv.: Agnus Dei. @AGNVS1DEI1QVITOLI. Rev.: Y coronada, delante B. @CATA1MVNDI1MISER. 1,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3014 Numistats ref: 657986

Portugal. Juan II (1481-1495). Lisboa. 1 real. (Gomes 14.07). AG. 1,36 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2248 Numistats ref: 657220

Enrique IV (1454-1474). Ávila. Maravedí. (Imperatrix E4:20.4, mismo ejemplar) (AB. 790). Anv.: Castillo, 2 debajo. Rev.: León. Leyendas parcialmente visibles. 1,54 g. BC. Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2761 Numistats ref: 657733

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1896. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
1260 Past auctions