Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2481 Numistats ref: 657453

Isabel II Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 820 Aureo-Calicó (2008) 142 References
Categoría no encontrada Category
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (AC. 820). 1,71 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2482 Numistats ref: 657454

Gobierno Provisional Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 References
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 9). Rayitas. 10,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2483 Numistats ref: 657455

50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 18 References
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 13). 2,46 g. BC+. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2484 Numistats ref: 657456

Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 15 References
1869*--6-. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 17). ESPAÑA. Escasa. 4,86 g. BC. Description
BC Grade
35 EUR Starting
45 EUR Estimate
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2485 Numistats ref: 657457

Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 16 References
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 18). 4,93 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
40 EUR Estimate
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2486 Numistats ref: 657458

1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). 9,88 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2487 Numistats ref: 657459

1870*1870. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Barrera falta). Falsa de época ¿en plata?. 10,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2488 Numistats ref: 657460

2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 33). 9,90 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2489 Numistats ref: 657461

1868. Gobierno Provisional. (AC. 35) (V. 828) (V.Q. 14374). Medalla que sirvió de prueba para el duro de 1869. Grabador: L. Marchioni. Oxidaciones. Bronce plateado. 24,52 g. Ø37 mm. (EBC-). Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2490 Numistats ref: 657462

5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1870*-870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,84 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
160 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2491 Numistats ref: 657463

5 Pesetas Denomination
1870*-870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
30 EUR Estimate
160 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2492 Numistats ref: 657464

5 Pesetas Denomination
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 25,03 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2493 Numistats ref: 657465

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Golpecitos. 25,04 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2494 Numistats ref: 657466

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 24,90 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2495 Numistats ref: 657467

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Golpecitos. 24,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2496 Numistats ref: 657468

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 7). Levemente limpiada. 24,84 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
105 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2497 Numistats ref: 657469

1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca CNT/(O)BREROS/(N)O VOTAR/FAI. 9,51 g. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2498 Numistats ref: 657470

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 54 References
1876*1-76. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (AC. 15). 4,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2499 Numistats ref: 657471

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1881*--81. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Escasa. 4,77 g. BC+/BC. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2500 Numistats ref: 657472

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 23 References
1884*----. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 23). Rara. 4,75 g. BC-/RC. Description
BC- Grade
45 EUR Starting
55 EUR Estimate
28 Past auctions