Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2228
Sabadell. Pellofa. (Cru.L. 2063, variante por leyenda). SABAEDL. Latón. 0,37 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 21/04/2021, nº 1363.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2742
Estados Unidos. 1952. Filadelfia. 1/2 dólar. (KM. 200). Booker T. Washington y George Washington Carver. Leves rayitas. AG. 12,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3255
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. 428). 30 de abril. Serie A. Variante de color. Esquinas rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2231
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.64) (Imperatrix A10:4.64, mismo ejemplar) (AB. falta). Anv.: ÈLF/ONSVS/REX CÈS/TELLE E/T LEGIO/IS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, 2 en 1er cuartel. 0,60 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3002
Panamá. 1947. 1 balboa. (KM. 13). AG. 26,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2235
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (AB. 319, como pepión). Anv.: Castillo, B debajo. @F REX CASTELLE. Rev.: León. @1ET LEGIOIS. 0,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2491
1870*-870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3003
Panamá. 1947. 1 balboa. (KM. 13). AG. 26,79 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2748
Estados Unidos. 1881. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 110). Limpiada. AG. 26,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3005
Panamá. 1970. 5 balboas. (KM. 28). XI Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe. AG. 35,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2494
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). 24,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3264
1940. 5 pesetas. (Ed. 443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie J. Doblez central. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2240
Enrique II (1368-1379). Burgos. Cornado. (AB. 486.2). Anv.: Busto a izquierda. ENRI-CVS1RE. Rev.: Castillo, B debajo. @ENRICVS REX1CAST. Leves manchitas. 1,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2242
Juan I (1379-1390). Burgos. Blanca del Agnus Dei. (AB. 549.1). Anv.: Agnus Dei. @AGNVS1DEI1QVITOLI. Rev.: Y coronada, delante B. @CATA1MVNDI1MISER. 1,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3014
Portugal. Juan II (1481-1495). Lisboa. 1 real. (Gomes 14.07). AG. 1,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2248
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Maravedí. (Imperatrix E4:20.4, mismo ejemplar) (AB. 790). Anv.: Castillo, 2 debajo. Rev.: León. Leyendas parcialmente visibles. 1,54 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2761
Estados Unidos. 1896. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,73 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2762
Estados Unidos. 1897. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (KM. 110). Rayita. AG. 26,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3018
Portugal. 1700. Pedro II. Porto. 80 reis. (KM. 157). AG. 3,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2254
Enrique IV (1454-1474). Ceca no visible. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:C.N.2, mismo ejemplar). Contramarca: N gótica en escudete incuso. 1,58 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3280
1951. 5 pesetas. (Ed. 459a). 16 de agosto, Balmes. Lote de 19 billetes, series: H, I, N, P, T, V, Y (dos), W, Z, 1A, 1C (tres), 1G (dos), 1J y 1K (dos). Incluye una pareja correlativa y uno con sobre publicitario. A examinar. MBC+/S/C -.