Francia. Perpignan. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 100-32). Deliberación 15 enero 1921. Numeración de 5 dígitos. Serie H.B.5 (Henri Bouton, miembro de la Cámara de Comercio). Firmas: El Tesorero - El Presidente. Marca de agua: busto de Doffre con el texto "TENIR COÛTE QUE COÛTE". Raro así. EBC+.
Venezuela. 1962. Banco Central. ABNC. 100 bolívares. (Pick 34d) (Sucre 100C/73). 3 de julio. Serie M de seis dígitos. Perforaciones en la esquina superior derecha. Escaso. (MBC).
Francia/Alemania. 1846. Luis Felipe I. Módulo de 5 francos. (Maz. 1166a). Ensayo del taller de Dietrich Umlhamu en Grevenbraich (Alemania). Marca en canto: % DIEU PROTEGE LA PATRIE. 1846. Bronce. 21,61 g. Ø37 mm. MBC+.
Francia. 1854. La Compañía de Notarios del Distrito de Amiens. Jetón. Marca en canto: mano indicativa - ARGENT. Reacuñación realizada hacia 1861 por la Casa de Moneda de París. Pequeños golpecitos. Plata. 15,65 g. 32x32 mm, módulo octogonal. (EBC).