Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2401 Numistats ref: 657373

Catalunya Napoleónica Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 References
Categoría no encontrada Category
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 38). 5,67 g. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2402 Numistats ref: 657374

Fernando VII Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 1521 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (AC. 10). 7,42 g. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2403 Numistats ref: 657375

Fernando VII Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 1655 References
1826. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 37). 1,79 g. MBC-/MBC. Ex Colección Fleming 28/04/2022, nº 115. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2404 Numistats ref: 657376

Fernando VII Authority
3 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 1640 References
1819. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 45). Busto laureado. FERDIN. Golpecitos. Muy escasa. 4,79 g. BC. Ex Áureo 27/05/1999, nº 565. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2405 Numistats ref: 657377

Fernando VII Authority
Cuarto Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 1510 References
1818. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (AC. 68). Limpiada. CU. 2,63 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2406 Numistats ref: 657378

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 150 Aureo-Calicó (2008) 1728 References
1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 150). 2,55 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2407 Numistats ref: 657379

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 183 Aureo-Calicó (2008) 1712 References
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 183). Leves impurezas. Buen ejemplar. 5,10 g. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2408 Numistats ref: 657380

s/d. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. Leyenda y fecha anverso pulidos. 4,99 g. (MBC). Description
MBC Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2409 Numistats ref: 657381

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 210 Aureo-Calicó (2008) 1563 References
1827. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 210). Tipo "cabezón". 10,01 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2410 Numistats ref: 657382

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 346 Aureo-Calicó (2008) 1297 References
1815. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (AC. 346). Escasa. 2,17 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2411 Numistats ref: 657383

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 348 Aureo-Calicó (2008) 1299 References
1817. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (AC. 348). En cápsula de la NGC como XF Details Rev. Scratched, nº 4332660-002. MBC. Ex Colección Elariz. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2412 Numistats ref: 657384

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 371 Aureo-Calicó (2008) 1322 References
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 371). 1,32 g. BC/BC+. Ex Áureo 16/10/1996, nº 2722. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2413 Numistats ref: 657385

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 1324 References
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 374). 1,40 g. BC/BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2414 Numistats ref: 657386

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 401 Aureo-Calicó (2008) 1345 References
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 401). Busto imaginario. Rayas en anverso. 1,68 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2415 Numistats ref: 657387

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 409 References
1819/8. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 409). Defecto de acuñación en canto. Atractiva. 1,69 g. (EBC-). Ex Áureo 21/05/1998, nº 937. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2416 Numistats ref: 657388

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 584 Aureo-Calicó (2008) 1145 References
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 1 real. (AC. 584). 2,68 g. BC-. Ex Áureo 21/05/1996, nº 2497. Description
BC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2417 Numistats ref: 657389

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 726 Aureo-Calicó (2008) 837 References
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Ceca grande. Impurezas. 5,99 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2418 Numistats ref: 657390

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. 5,92 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2419 Numistats ref: 657391

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. Parte de brillo original. 6,10 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2420 Numistats ref: 657392

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 838 References
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Ceca grande. Acuñación floja. Parte de brillo original. 5,89 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
61 Past auctions