Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2855
Francia. 1852. Luis Napoleón. A (París). 5 francos. (KM. 773.1). Golpecito. AG. 24,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2600
1998. Juan Carlos I. 1000 pesetas. (Fuster MC-178). Expo '98. Juan Sebastián Elcano. En estuche oficial con certificado. 27 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2861
Francia. 1869. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 5 francos. (KM. 799.2). AG. 25 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2607
1996. Juan Carlos I. 30 euros. Reino de España. En estuche. 31,10 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2864
Francia. 1870. III República. K (Burdeos). 5 francos. (KM. 818.2). Rayitas. AG. 24,71 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2865
Francia. 1873. III República. A (París). 5 francos. (KM. 820.1). AG. 24,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3386
Francia. Perpignan. Cámara de Comercio. 1 franco. (Pirot 100-32). Deliberación 15 enero 1921. Numeración de 5 dígitos. Serie H.B.5 (Henri Bouton, miembro de la Cámara de Comercio). Firmas: El Tesorero - El Presidente. Marca de agua: busto de Doffre con el texto "TENIR COÛTE QUE COÛTE". Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3387
Irán. s/d (1981). Banco Markazi. 1000 rials. (Pick 129). Mezquita Imann Reza. Lote de 2 billetes. S/C. Ex Colección Suleiman 20/09/2018, nº 407.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3135
Salvador Dalí - Cristo de la cruz 1904/1951. Plata. 24,75 g. Ø40 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3395
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2631
Argentina. 1882. 2 centavos. (KM. 33). CU. 9,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2888
Francia. 1999. 1 euro/6,55957 francos. (KM. 1265). Europa. AG. 22,22 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2640
Austria. Burgau. 1780. María Teresa. SF/X. 1 taler. (KM. 23). AG. 27,79 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3152
Francia/Alemania. 1846. Luis Felipe I. Módulo de 5 francos. (Maz. 1166a). Ensayo del taller de Dietrich Umlhamu en Grevenbraich (Alemania). Marca en canto: % DIEU PROTEGE LA PATRIE. 1846. Bronce. 21,61 g. Ø37 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2641
Austria. Burgau. 1780. María Teresa. SF/X. 1 taler. (KM. 23). Reacuñación. AG. 28,10 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3153
Francia. 1854. La Compañía de Notarios del Distrito de Amiens. Jetón. Marca en canto: mano indicativa - ARGENT. Reacuñación realizada hacia 1861 por la Casa de Moneda de París. Pequeños golpecitos. Plata. 15,65 g. 32x32 mm, módulo octogonal. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2642
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2903
India británica. 1840. Victoria. 1 rupia. (KM. 458.1). AG. 11,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2905
India británica. 1903. Eduardo VII. 1 rupia. (KM. 508). AG. 11,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2656
Bélgica. 1853. Leopoldo I. 5 francos. (KM. 17). Golpecito. AG. 24,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2403
1826. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 37). 1,79 g. MBC-/MBC. Ex Colección Fleming 28/04/2022, nº 115.