Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2400
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). 5,56 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2401
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 38). 5,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2402
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (AC. 10). 7,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2403
1826. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 37). 1,79 g. MBC-/MBC. Ex Colección Fleming 28/04/2022, nº 115.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2404
1819. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (AC. 45). Busto laureado. FERDIN. Golpecitos. Muy escasa. 4,79 g. BC. Ex Áureo 27/05/1999, nº 565.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2405
1818. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (AC. 68). Limpiada. CU. 2,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2406
1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 150). 2,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2407
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 183). Leves impurezas. Buen ejemplar. 5,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2408
s/d. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. Leyenda y fecha anverso pulidos. 4,99 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2409
1827. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (AC. 210). Tipo "cabezón". 10,01 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2410
1815. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (AC. 346). Escasa. 2,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2411
1817. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (AC. 348). En cápsula de la NGC como XF Details Rev. Scratched, nº 4332660-002. MBC. Ex Colección Elariz.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2412
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 371). 1,32 g. BC/BC+. Ex Áureo 16/10/1996, nº 2722.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2413
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 374). 1,40 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2414
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 401). Busto imaginario. Rayas en anverso. 1,68 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2415
1819/8. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 409). Defecto de acuñación en canto. Atractiva. 1,69 g. (EBC-). Ex Áureo 21/05/1998, nº 937.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2416
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 1 real. (AC. 584). 2,68 g. BC-. Ex Áureo 21/05/1996, nº 2497.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2417
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Ceca grande. Impurezas. 5,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2418
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. 5,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2419
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 726). Marca de ceca grande. Parte de brillo original. 6,10 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2420
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Ceca grande. Acuñación floja. Parte de brillo original. 5,89 g. MBC-.