Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2468
1866. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Barrera falta). Falsa de época. 11,77 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2226
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1944.1) (Cru.C.G. 3801). 0,77 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2586
1963*1965. Franco. 1 peseta. (AC. 65). 3,48 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2595
1966*1970. Franco. 100 pesetas. (AC. 150). 19,19 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3377
Afganistán. SH 1356 (1977). Banco de Afganistán. 1000 afghanis. (Pick 53). Presidente Muhammad Daud / Mezquita Azul en Mazar-i-Sharif, Santuario Noble. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3133
1978. Barcelona. Primer Salón Nacional de Numismática. CALICO 171 en canto. Bronce. 62,84 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3391
Mauricio. 1998. Banco de Mauricio. 25 y 50 rupias. (Pick 42 y 43). 2 billetes. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2167
Califato. Abderrahman III. Felús. (V. 375). 2,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2227
Perpinyà. Diner. Falsa de época muy curiosa. 1,06 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3279
1951. 5 pesetas. (Ed. 459a). 16 de agosto, Balmes. Pareja correlativa, serie C. Doblez central. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2318
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 212) (Cru.C.G. 4644). A nombre de Felipe IV. Defecto de cospel. Escasa. 0,81 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3376
Afganistán. SH 1356 (1977). Banco de Afganistán. 500 afghanis. (Pick 52a). Presidente Muhammad Daud / Pueblo tribal fortificado. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3396
Venezuela. 2007. Banco Central. 5 bolívares. (Pick 89) (Sucre 5D/90). 20 de marzo. Serie E de 8 dígitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3142
Bélgica. 1877. El Senado de Tournai - Consejo Comunal de Tournai. Jetón. Golpes. Metal blanco. 12,70 g. Ø33 mm. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2895
Grecia. 1964. Constantino II. 30 dracmas. (KM. 87). Boda real. AG. 11,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2406
1828. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 150). 2,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2160
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2333) (ACIP. 1153). Anv.: Cabeza imberbe, detrás palma. Rev.: Medio pegaso, encima !!!, debajo (:{W). 2,55 g. BC-/MC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2681
Bolivia. 1889. Potosí. FE. 5 centavos. (KM. 157.2). AG. 1,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2682
Bolivia. 1900. Potosí. MM. 10 centavos. (KM. 158.3). AG. 2,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2192
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Anv.: Busto a izquierda. 1I1COBVé REX. Rev.: Árbol. @V1LE-NCIE. Tercera emisión. 0,91 g. MBC. Ex Colección Manuela Etcheverría.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2194
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). Anv.: Busto a izquierda. @BÈRQVINONÈ. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. IÈ-CO-BËR-EX. 0,80 g. MBC-.