Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2987 Numistats ref: 657959

Categoría no encontrada Category
México. 2000. ‘ (México). 1/2 onza troy. (KM. 612). AG. 15,56 g. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2476 Numistats ref: 657448

Isabel II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 565 Aureo-Calicó (2008) 253 References
1867. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (AC. 565). 12,86 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2989 Numistats ref: 657961

México. 1980. ‘ (México). 1 onza troy. (KM. M49b.5). AG. 33,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2483 Numistats ref: 657455

Gobierno Provisional Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 18 References
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 13). 2,46 g. BC+. Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2487 Numistats ref: 657459

1870*1870. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Barrera falta). Falsa de época ¿en plata?. 10,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2488 Numistats ref: 657460

2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 33). 9,90 g. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2233 Numistats ref: 657205

Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Pugesa. (AB. 283, como óbolo). Anv.: Castillo, cuenco debajo. -2CÈ2-2ST2-2EL2-2LE2. Rev.: León. -2LE2-2GI2-2ON2-2IS2. 0,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2745 Numistats ref: 657717

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1879. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,49 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2234 Numistats ref: 657206

Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301.2). Anv.: Busto a izquierda. SANC-II REX. Rev.: Castillo con ° - ° y S en puerta. CASTELE LEGIONIS. 0,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3004 Numistats ref: 657976

Panamá. 1970. 5 balboas. (KM. 28). XI Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe. AG. 35,81 g. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3007 Numistats ref: 657979

Perú. 1907. Lima. FG-JR. 1/2 sol. (KM. 203). AG. 12,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2497 Numistats ref: 657469

1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Contramarca CNT/(O)BREROS/(N)O VOTAR/FAI. 9,51 g. BC. Description
BC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3009 Numistats ref: 657981

Perú. 1914. Lima. FG-JR. 1/2 sol. (KM. 203). AG. 12,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2498 Numistats ref: 657470

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 54 References
1876*1-76. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (AC. 15). 4,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3011 Numistats ref: 657983

Perú. 1916. Lima. FG-JR. 1/2 sol. (KM. 203). AG. 12,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3012 Numistats ref: 657984

Perú. 1917. Lima. FG-JR. 1/2 sol. (KM. 203). AG. 12,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2757 Numistats ref: 657729

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1885. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,68 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3013 Numistats ref: 657985

Perú. 1934. Lima. 1 sol. (KM. 218.2). AG. 25 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3273 Numistats ref: 658244

1947. 5 pesetas. (Ed. 454a). 12 de abril, Séneca. Serie C. Manchita. Esquinas rozadas. EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2765 Numistats ref: 657737

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1903. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,70 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
1260 Past auctions