Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2301 Numistats ref: 657273

Categoría no encontrada Category
661 (sic). Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (J.S. pág. 441). Falsa de época muy curiosa con las S invertidas y el 6 del valor tumbado. 1,80 g. MBC-. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1086. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2302 Numistats ref: 657274

1654. Felipe IV. (AC. 521) (J.S. J-86). Ceca no visible. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís de Cuenca de Felipe III, con resellos anteriores de valor 12 maravedís 1636 de Valladolid. Muy Curiosa. 7,28 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2303 Numistats ref: 657275

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 576 References
s/d. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (AC. 576). Sin ceca ni ensayador. 1,66 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2304 Numistats ref: 657276

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 813 Aureo-Calicó (2008) 1099 References
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 813). 1,89 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2305 Numistats ref: 657277

Felipe IV Authority
Real Denomination
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 813). Acuñación algo floja. Muy redonda. 2,23 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2306 Numistats ref: 657278

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 818 Aureo-Calicó (2008) 1106 References
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 818). 2 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2307 Numistats ref: 657279

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 822 Aureo-Calicó (2008) 1115 References
1649. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 822). Doble acuñación. 2,42 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2308 Numistats ref: 657280

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 825 Aureo-Calicó (2008) 1119 References
1653. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 825) (Cru.C.G. 4434r). 1,95 g. MBC-/MBC- Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2309 Numistats ref: 657281

1622. Felipe IV. Nápoles. MC/C. 1 tari. (Vti. 319) (MIR. 245/3). Pátina. 5,83 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2310 Numistats ref: 657282

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 894 Aureo-Calicó (2008) 876a References
1622. Felipe IV. Potosí. (T). 2 reales. (AC. 894). Visible el ordinal del rey. Rara. 6,03 g. BC+. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2311 Numistats ref: 657283

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1506 Aureo-Calicó (2008) 438 References
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1506). Tripe fecha. Corrosiones. 22,30 g. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2312 Numistats ref: 657284

Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. tipo 350). Fecha no visible. Acuñación defectuosa. AG. 27,32 g. (BC+). Description
80 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2313 Numistats ref: 657285

(1641). Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. Lluís XIII. La leyenda comienza a las 5h del reloj. Falsa de época. 2,76 g. MBC. Description
MBC Grade
1 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2314 Numistats ref: 657286

(1642). Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. tipo 19) (Cru.C.G. tipo 4549). Fecha parcialmente visible. 3 g. MBC+. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1372. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2315 Numistats ref: 657287

Guerra dels Segadors Authority
Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 143 References
1647. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 51) (Cru.C.G. 4553c). Lluís XIV. 3,91 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2316 Numistats ref: 657288

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 169 References
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (AC. 119) (Cru.C.G. 4592). Busto a derecha. Lluís XIII. 0,86 g. MBC+. Ex Áureo 20/10/1999, nº 3660. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2317 Numistats ref: 657289

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 179 Aureo-Calicó (2008) 200 References
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (AC. 179) (Cru.C.G. 4639c). Lluís XIV. 0,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2318 Numistats ref: 657290

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 207 References
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 212) (Cru.C.G. 4644). A nombre de Felipe IV. Defecto de cospel. Escasa. 0,81 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2319 Numistats ref: 657291

Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 254 Aureo-Calicó (2008) 229 References
1643. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (AC. 254) (Cru.C.G. 4681). Lluís XIV. 1,17 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2320 Numistats ref: 657292

s/d. Carlos II. Milán. 1 quatrino. (Vti. 1) (MIR. 392). Escasa. 1,51 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate