Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2853 Numistats ref: 657825

Categoría no encontrada Category
Francia. 1845. Luis Felipe I. W (Lille). 5 francos. (KM. 749.13). AG. 24,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3368 Numistats ref: 658339

Salardú. 1 peseta. (T. 2588c). Único billete de la localidad. Muy raro. BC. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 408. Description
BC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2860 Numistats ref: 657832

Francia. 1856. Napoleón III. A (París). 5 francos. (KM. 782.1). AG. 24,80 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2863 Numistats ref: 657835

Francia. 1870. III República. A (París). 5 francos. (KM. 818.1). AG. 24,94 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2866 Numistats ref: 657838

Francia. 1874. III República. A (París). 5 francos. (KM. 820.1). AG. 24,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2100 Numistats ref: 657072

(312-313 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. Follis. (Spink 15251) (Co. 123) (RIC. 60). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en exergo !TS!D!. 4,11 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2868 Numistats ref: 657840

Francia. 1878. III República. K (Burdeos). 5 francos. (KM. 820.2). Escasa. AG. 24,75 g. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2101 Numistats ref: 657073

(312-313 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. Follis. (Spink 15251) (Co. 123) (RIC. 60). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en exergo !TS!A!. Ligera doble acuñación en reverso. 3,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2102 Numistats ref: 657074

(312-313 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. Follis. (Spink 15251) (Co. 123) (RIC. 60). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en exergo !TS!D!. 3,23 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2103 Numistats ref: 657075

(313-315 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15252) (Co. 126 sim) (RIC. 4). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CO(N)SERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo -, en exergo SIS. 3,16 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2104 Numistats ref: 657076

(313-315 d.C.). Constantino I. Siscia. Follis. (Spink 15940) (Co. 288) (RIC. 7). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo A, en exergo SIS. 3,16 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3131 Numistats ref: 658103

1920. Barcelona. Club de Mar. C. A. D. C. I. I. (Cru.Medalles 1622, var. no descrita). Campionat de Catalunya Iols. Con anilla. Dorada. 11,17 g. Ø30 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2880 Numistats ref: 657852

Francia. 1974. 50 francos. (KM. 941.1). Limpiada. AG. 30 g. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3136 Numistats ref: 658108

1957. Sanahuja. El Ayuntamiento "Als moderns de Poble Sec". Medalla de premio, con cinta. Escasa. Plata. 33,17 g. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2626 Numistats ref: 657598

Andorra. 1991. 10 diners. (KM. 71). Acuerdo de Andorra con la CEE. AG. 31,96 g. S/C-. Description
S/C- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2882 Numistats ref: 657854

Francia. 1976. 50 francos. (KM. 941.1). AG. 30,08 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2883 Numistats ref: 657855

Francia. 1977. 50 francos. (KM. 941.1). AG. 29,90 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2884 Numistats ref: 657856

Francia. 1978. 50 francos. (KM. 941.1). Limpiada. AG. 30,02 g. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2885 Numistats ref: 657857

Francia. 1979. 50 francos. (KM. 941.1). Limpiada. AG. 30,02 g. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2886 Numistats ref: 657858

Francia. 1980. 50 francos. (KM. 941.1). Limpiada. AG. 30,12 g. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate