Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2295
s/d. Felipe IV. Zaragoza. 1 dinero. Falsa de época. 0,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2296
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2297
1661. Felipe IV. ˆ (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 358). Pátina verde. Atractiva. 2,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2298
1662. Felipe IV. ˆ (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360). Ligeramente descentrada. 1,61 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2299
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (AC. 393). Rayita. Rara. 1,82 g. MBC/MBC +
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2300
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (AC. 428). 2,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2301
661 (sic). Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (J.S. pág. 441). Falsa de época muy curiosa con las S invertidas y el 6 del valor tumbado. 1,80 g. MBC-. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1086.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2302
1654. Felipe IV. (AC. 521) (J.S. J-86). Ceca no visible. Resello de valor 8 sobre 4 maravedís de Cuenca de Felipe III, con resellos anteriores de valor 12 maravedís 1636 de Valladolid. Muy Curiosa. 7,28 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2303
s/d. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (AC. 576). Sin ceca ni ensayador. 1,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2304
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 813). 1,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2305
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 813). Acuñación algo floja. Muy redonda. 2,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2306
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 818). 2 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2307
1649. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 822). Doble acuñación. 2,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2308
1653. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (AC. 825) (Cru.C.G. 4434r). 1,95 g. MBC-/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2309
1622. Felipe IV. Nápoles. MC/C. 1 tari. (Vti. 319) (MIR. 245/3). Pátina. 5,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2310
1622. Felipe IV. Potosí. (T). 2 reales. (AC. 894). Visible el ordinal del rey. Rara. 6,03 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2311
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1506). Tripe fecha. Corrosiones. 22,30 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2312
Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. tipo 350). Fecha no visible. Acuñación defectuosa. AG. 27,32 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2313
(1641). Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. Lluís XIII. La leyenda comienza a las 5h del reloj. Falsa de época. 2,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2314
(1642). Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. tipo 19) (Cru.C.G. tipo 4549). Fecha parcialmente visible. 3 g. MBC+. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1372.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2315
1647. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (AC. 51) (Cru.C.G. 4553c). Lluís XIV. 3,91 g. MBC-/MBC.