Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2839
Francia. 1810. Napoleón. W (Lille). 5 francos. (KM. 694.16). AG. 24,80 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2584
1963*1963. Franco. 50 céntimos. (AC. 28). 4,14 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2332
1709. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. (AC. 2) (Cru.C.G. 5007a). 0,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2846
Francia. 1817. Luis XVIII. K (Burdeos). 5 francos. (KM. 711.7). AG. 24,70 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2335
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 29). 4,75 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2847
Francia. 1819. Luis XIII. B (Rouen). 5 francos. (KM. 711.2). AG. 24,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3105
India portuguesa. 1935. 1 rupia. Lote de 3 monedas. A examinar. AG. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2853
Francia. 1845. Luis Felipe I. W (Lille). 5 francos. (KM. 749.13). AG. 24,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3368
Salardú. 1 peseta. (T. 2588c). Único billete de la localidad. Muy raro. BC. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 408.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2860
Francia. 1856. Napoleón III. A (París). 5 francos. (KM. 782.1). AG. 24,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2863
Francia. 1870. III República. A (París). 5 francos. (KM. 818.1). AG. 24,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2866
Francia. 1874. III República. A (París). 5 francos. (KM. 820.1). AG. 24,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2100
(312-313 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. Follis. (Spink 15251) (Co. 123) (RIC. 60). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en exergo !TS!D!. 4,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2868
Francia. 1878. III República. K (Burdeos). 5 francos. (KM. 820.2). Escasa. AG. 24,75 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2101
(312-313 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. Follis. (Spink 15251) (Co. 123) (RIC. 60). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en exergo !TS!A!. Ligera doble acuñación en reverso. 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2102
(312-313 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. Follis. (Spink 15251) (Co. 123) (RIC. 60). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en exergo !TS!D!. 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2103
(313-315 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15252) (Co. 126 sim) (RIC. 4). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CO(N)SERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo -, en exergo SIS. 3,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2104
(313-315 d.C.). Constantino I. Siscia. Follis. (Spink 15940) (Co. 288) (RIC. 7). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo A, en exergo SIS. 3,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3131
1920. Barcelona. Club de Mar. C. A. D. C. I. I. (Cru.Medalles 1622, var. no descrita). Campionat de Catalunya Iols. Con anilla. Dorada. 11,17 g. Ø30 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2880
Francia. 1974. 50 francos. (KM. 941.1). Limpiada. AG. 30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3136
1957. Sanahuja. El Ayuntamiento "Als moderns de Poble Sec". Medalla de premio, con cinta. Escasa. Plata. 33,17 g. EBC.