Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2531 Numistats ref: 657503

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 55 References
Categoría no encontrada Category
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (AC. 38). Brillo original. 2,52 g. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
96 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2533 Numistats ref: 657505

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (AC. 46). 2,52 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2534 Numistats ref: 657506

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 64 References
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (AC. 50). 2,48 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3046 Numistats ref: 658018

Suecia. 1959. Gustavo VI Adolfo. TS. 2 coronas. (KM. 827). AG. 14,17 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2279 Numistats ref: 657251

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 602 References
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (AC. 8). Incrustaciones. 0,84 g. (MBC). Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2280 Numistats ref: 657252

Felipe III Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 595 References
1615. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (AC. 26). 1,48 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3052 Numistats ref: 658024

Tristán de Acuña. 1978. Isabel II. 1 corona. (KM. 2). 25 º Aniversario de la Coronación. AG. 28,50 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3310 Numistats ref: 658281

1979. 5000 pesetas. (Ed. 478a). 23 de octubre , Juan Carlos I. Serie 9C. Leve doblez. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2772 Numistats ref: 657744

USA Authority
Dollar Denomination
KM 150 References
Estados Unidos. 1923. D (Denver). 1 dólar. (KM. 150). AG. 26,54 g. MBC- Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
22 EUR Estimate
199 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2773 Numistats ref: 657745

USA Authority
Dollar Denomination
KM 150 References
Estados Unidos. 1923. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 150). AG. 26,45 g. BC+. Description
17 EUR Starting
22 EUR Estimate
199 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2777 Numistats ref: 657749

USA Authority
Dollar Denomination
KM 150 References
Estados Unidos. 1927. D (Denver). 1 dólar. (KM. 150). AG. 26,62 g. BC+ Description
17 EUR Starting
22 EUR Estimate
199 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2543 Numistats ref: 657515

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (AC. 88). 10,09 g. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3055 Numistats ref: 658027

Uruguay. 1877. A (París). 20 centésimos. (KM. 15). AG. 4,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2546 Numistats ref: 657518

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 References
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (AC. 92). Golpecitos. 24,79 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
197 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2293 Numistats ref: 657265

1617. Felipe III. Segovia. &. 8 escudos. Fantasía en metal blanco. 21,94 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3061 Numistats ref: 658033

Yemen. 1969. 1 riyal. (KM. 1). Memorial Qadhi Mohammed Mahmud Azzubairi. Acuñación de 3200 ejemplares. AG. 11,90 g. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2296 Numistats ref: 657268

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 1459 References
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (AC. 148). Tres puntos sobre el busto. Escasa. 0,48 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2554 Numistats ref: 657526

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Ac. 110). Manchitas. 25,34 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2555 Numistats ref: 657527

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Sombras. 24,74 g. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2558 Numistats ref: 657530

Arenys de Mar. Cooperativa Popular La Fraternitat. 1 peseta. (AL. 273). Manchitas. 4,98 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate