Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2490 Numistats ref: 657462

Gobierno Provisional Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 3 References
Categoría no encontrada Category
1870*-870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,84 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
160 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2493 Numistats ref: 657465

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Golpecitos. 25,04 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
247 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3265 Numistats ref: 658236

1940. 5 pesetas. (Ed. 443a). 4 de septiembre, Alcázar de Segovia. Serie C. Dobleces en esquinas superiores. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3268 Numistats ref: 658239

1943. 5 pesetas. (Ed. 446a). 13 de febrero, Isabel la Católica. Serie C. Leve doblez. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2756 Numistats ref: 657728

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1883. S (San Francisco). 1 dollar. (KM. 110). AG. 26,16 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3270 Numistats ref: 658241

1945. 5 pesetas. (Ed. 448a). 15 de junio, Isabel y Colón. Serie G. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2758 Numistats ref: 657730

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1886. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,31 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2759 Numistats ref: 657731

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1887. S (San Francisco). 1 dollar. (KM. 110). AG. 26,61 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2504 Numistats ref: 657476

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 48 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 28). 9,94 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2249 Numistats ref: 657221

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. (AB. 806). Anv.: Castillo, S debajo. @ENRICVSøøREøCASTELLEE. Rev.: León, granada debajo. @ENRICVSøRTVSøDEIøGR. 1,79 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2505 Numistats ref: 657477

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 53 References
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 34). 10,04 g. BC+. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3017 Numistats ref: 657989

Portugal. Juan III (1521-1557). 1 tostao. (Gomes 98). Recortada. AG. 4,60 g. (MBC). Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3274 Numistats ref: 658245

1948. 1 peseta. (Ed. 457). 19 de junio, Dama de Elche. Sin serie. Esquinas rozadas y manchita. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3276 Numistats ref: 658247

1948. 1 peseta. (Ed. 457a). 19 de junio, Dama de Elche. Lote de 3 billetes, series: L (pareja correlativa) y M. Esquinas rozadas. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2764 Numistats ref: 657736

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
Estados Unidos. 1902. Filadelfia. 1 dólar. (KM. 110). AG. 26,09 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
1260 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2770 Numistats ref: 657742

USA Authority
Dollar Denomination
KM 150 References
Estados Unidos. 1922. S (San Francisco). 1 dólar. (KM. 150). Rayitas. AG. 26,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
199 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3284 Numistats ref: 658255

1951. 1 peseta. (Ed. 461a). 19 de noviembre, Don Quijote. Pareja correlativa, serie R. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3039 Numistats ref: 658011

Singapur. 1975. 10 dólares. (KM. 11). AG. 31,32 g. S/C. Description
S/C Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2528 Numistats ref: 657500

Alfonso XIII Authority
2 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 67 References
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 6). Brillo original. 1,94 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2785 Numistats ref: 657757

Filipinas. 1969. 1 piso. (KM. 201). Rayitas. AG. 26,73 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate