Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2221 Numistats ref: 657193

Categoría no encontrada Category
(s. XIV). Lleida. Pugesa. Fundida. E!DA en una de las caras y EDA en la otra. 1,65 g. BC+. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2222 Numistats ref: 657194

162(4). Olot. Pellofa. (Cru.L. 1907). Valor: 4 sous. Hojalata. 1,10 g. MBC-. Ex Colección Ègara 09/02/2017, nº 582. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2223 Numistats ref: 657195

Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 1495) (Cru.C.G. 3798). 1 g. MBC. Ex Colección Andrés Cabrera, Áureo 19/10/1999, nº 29. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2224 Numistats ref: 657196

(1479-1516). Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3799) (Cru.L. 1942.11). ECE. 0,58 g. BC+. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2225 Numistats ref: 657197

Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1942.¿10?) (Cru.C.G. 3799). Anv.: @VILLE2PERPINIAN(I). Letras A latinas. 0,63 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2226 Numistats ref: 657198

Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1944.1) (Cru.C.G. 3801). 0,77 g. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2227 Numistats ref: 657199

Perpinyà. Diner. Falsa de época muy curiosa. 1,06 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2228 Numistats ref: 657200

Sabadell. Pellofa. (Cru.L. 2063, variante por leyenda). SABAEDL. Latón. 0,37 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 21/04/2021, nº 1363. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2229 Numistats ref: 657201

Santa Coloma de Queralt. Pellofa. (Cru.L. 2093). Escasa. Latón. 0,40 g. MBC-. Ex Áureo & Calicó 21/04/2021, nº 1364. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2230 Numistats ref: 657202

Vic. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2268.1). Latón. 0,29 g. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2231 Numistats ref: 657203

Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.64) (Imperatrix A10:4.64, mismo ejemplar) (AB. falta). Anv.: ÈLF/ONSVS/REX CÈS/TELLE E/T LEGIO/IS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, 2 en 1er cuartel. 0,60 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2232 Numistats ref: 657204

Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero. (AB. 254.1). Anv.: Castillo, !S! debajo. @5ALF!REX!CASTELLE5. Rev.: León. @5ET5LEGIONIS5. Vellón rico. 1,04 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2233 Numistats ref: 657205

Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Pugesa. (AB. 283, como óbolo). Anv.: Castillo, cuenco debajo. -2CÈ2-2ST2-2EL2-2LE2. Rev.: León. -2LE2-2GI2-2ON2-2IS2. 0,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2234 Numistats ref: 657206

Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301.2). Anv.: Busto a izquierda. SANC-II REX. Rev.: Castillo con ° - ° y S en puerta. CASTELE LEGIONIS. 0,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2235 Numistats ref: 657207

Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (AB. 319, como pepión). Anv.: Castillo, B debajo. @F REX CASTELLE. Rev.: León. @1ET LEGIOIS. 0,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2236 Numistats ref: 657208

Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). Anv.: Busto a izquierda. 1LFO-NS,REX. Rev.: Castillo con B-â. @CÈSTELE E LEGIONIS. Vellón rico. 0,70 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2237 Numistats ref: 657209

Enrique II como Pretendiente (1366-1369). Burgos. Cornado. (Imperatrix AY:1.3, mismo ejemplar) (AB. 346, como Alfonso XI). Anv.: Busto a izquierda, escudo en corona. SANT-A ORSA. Rev.: Castillo, B debajo. A DE PICT(A)VIA CON. Punzonada en reverso. Rara. 1 g. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2238 Numistats ref: 657210

Enrique II (1369-1379). ¿Mérida?. Cruzado. (Imperatrix E2:11.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Anv.: Busto a izquierda entre A-E. BENRICVS1REX1LEGIONIS. Rev.: Cruz latina con E-N-R-I. BENRICVS1RE-X1CASTELL. Pequeño defecto de cospel. Rara. 3 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2239 Numistats ref: 657211

Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). Anv.: Busto a izquierda. EN-RICV1. Rev.: Castillo con S-E. .REX C!-!ÈST!-!ELLE. Vellón rico. Escasa. 0,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2240 Numistats ref: 657212

Enrique II (1368-1379). Burgos. Cornado. (AB. 486.2). Anv.: Busto a izquierda. ENRI-CVS1RE. Rev.: Castillo, B debajo. @ENRICVS REX1CAST. Leves manchitas. 1,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate