Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3212 Numistats ref: 658184

Categoría no encontrada Category
1931. 500 pesetas. (Ed. 361). 25 de abril, Elcano. Leve doblez. Esquinas rozadas. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3220 Numistats ref: 658192

1935. 5 pesetas. (Ed. 363b). Lote de 4 billetes correlativos, serie J. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2198 Numistats ref: 657170

Pere III Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 417.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1 var) (Cru.C.G. 2239 var). Anv.: Busto a izquierda. @PETRVS REX. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -B(-QI-NO-N(. Letras A y U latinas. 0,44 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2459 Numistats ref: 657431

Isabel II Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 708 References
1841. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (AC. 9). 7,45 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2975 Numistats ref: 657947

México. 1938. M (México). 1 peso. (KM. 455). AG. 16,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2464 Numistats ref: 657436

Isabel II Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 473 References
1836. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 102). Marca de ceca: J. Valor en reverso. Rara. 10,79 g. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2976 Numistats ref: 657948

México. 1948. Mo (México). 5 pesos. (KM. 465). AG. 29,85 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2977 Numistats ref: 657949

México. 1953. ‘ (México). 5 pesos. (KM. 467). Miguel Hidalgo. AG. 27,84 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2978 Numistats ref: 657950

México. 1956. ‘ (México). 5 pesos. (KM. 469). AG. 18,11 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2979 Numistats ref: 657951

México. 1957. ‘ (México). 5 pesos. (KM. 469). Hidalgo. AG. 18,12 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2212 Numistats ref: 657184

1833. Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1304). Valor: 2 sous. Latón. 0,4 g. MBC. Ex Áureo 29/06/2005, nº 2284. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2216 Numistats ref: 657188

Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1657). Contramarca: crucecita. Latón. 0,34 g. MBC-. Ex Áureo 08/03/1994, nº 3203. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2472 Numistats ref: 657444

Isabel II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 427 Aureo-Calicó (2008) 274 References
1854. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (AC. 427). 4,91 g. BC+. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2985 Numistats ref: 657957

México. 1972. ‘ (México). 25 pesos. (KM. 480). AG. 22,55 g. EBC. Description
EBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2475 Numistats ref: 657447

Isabel II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 563 Aureo-Calicó (2008) 251 References
1865. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (AC. 563). 12,85 g. MBC-. Ex Colección Fleming 18/01/2024, nº 427. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2222 Numistats ref: 657194

162(4). Olot. Pellofa. (Cru.L. 1907). Valor: 4 sous. Hojalata. 1,10 g. MBC-. Ex Colección Ègara 09/02/2017, nº 582. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2997 Numistats ref: 657969

Noruega. 1970. Olav V. 25 coronas. (KM. 414). 25º Aniversario de la Liberación. AG. 29,30 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2230 Numistats ref: 657202

Vic. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2268.1). Latón. 0,29 g. EBC-. Description
ebc- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2998 Numistats ref: 657970

Noruega. 1970. Olav V. 25 coronas. (KM. 414). 25º Aniversario de la Liberación. AG. 29,31 g. S/C-. Description
S/C- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2999 Numistats ref: 657971

Nueva Zelanda. 1978. Isabel II. 1 dólar. (KM. 47a). AG. 27,22 g. Proof. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate