Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2211
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2212
1833. Barcelona. Sant Sever. Pellofa. (Cru.L. 1304). Valor: 2 sous. Latón. 0,4 g. MBC. Ex Áureo 29/06/2005, nº 2284.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2213
1711. La Bisbal. Pellofa. (Cru.L. 1404). Escasa. Latón. 0,48 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 219.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2214
Cubells. Pugesa incusa. (Cru.L. 1496) (Cru.C.G. 3700). Escasa. 0,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2215
Esparraguera. Pellofa. (Cru.L. 1529). Valor: 1 diner. Escasa. Latón. 0,19 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2216
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1657). Contramarca: crucecita. Latón. 0,34 g. MBC-. Ex Áureo 08/03/1994, nº 3203.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2217
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1741) (Cru.C.G. 3753). 2,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2218
Lleida. Pugesa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3754a). Anv.: FPUGFESÈFDE LFLDÈ. La leyenda empieza a las 6h. Rayitas. Escasa. 2,25 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2219
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1743) (Cru.C.G. 3754b). Anv.: (...)FtSAF_t LFDA. Letras D y E invertidas. Escasa. 3,24 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2220
(s. XIV). Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3755a) (Cru.L. 1745). La primera letra D al revés. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Escasa. 2,43 g. /BC+MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2221
(s. XIV). Lleida. Pugesa. Fundida. E!DA en una de las caras y EDA en la otra. 1,65 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2222
162(4). Olot. Pellofa. (Cru.L. 1907). Valor: 4 sous. Hojalata. 1,10 g. MBC-. Ex Colección Ègara 09/02/2017, nº 582.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2223
Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 1495) (Cru.C.G. 3798). 1 g. MBC. Ex Colección Andrés Cabrera, Áureo 19/10/1999, nº 29.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2224
(1479-1516). Perpinyà. Diner. (Cru.C.G. 3799) (Cru.L. 1942.11). ECE. 0,58 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2225
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1942.¿10?) (Cru.C.G. 3799). Anv.: @VILLE2PERPINIAN(I). Letras A latinas. 0,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2226
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1944.1) (Cru.C.G. 3801). 0,77 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2227
Perpinyà. Diner. Falsa de época muy curiosa. 1,06 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2228
Sabadell. Pellofa. (Cru.L. 2063, variante por leyenda). SABAEDL. Latón. 0,37 g. MBC. Ex Áureo & Calicó 21/04/2021, nº 1363.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2229
Santa Coloma de Queralt. Pellofa. (Cru.L. 2093). Escasa. Latón. 0,40 g. MBC-. Ex Áureo & Calicó 21/04/2021, nº 1364.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2230
Vic. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2268.1). Latón. 0,29 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2231
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.64) (Imperatrix A10:4.64, mismo ejemplar) (AB. falta). Anv.: ÈLF/ONSVS/REX CÈS/TELLE E/T LEGIO/IS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, 2 en 1er cuartel. 0,60 g. MBC-/MBC.