Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2181 Numistats ref: 657153

Ramón Berenguer IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 33.1 References
Categoría no encontrada Category
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33.1) (Cru.C.G. 1846a). Anv.: Lirio. B(RCINO (la leyenda, exterior y retrógrada, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. 0,62 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2182 Numistats ref: 657154

Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a var). Anv.: Báculo sobre V. AGRIMONT VRL. Rev.: Cruz con tréboles en 2º y 3er cuartel. @ERMENGO COME^. Cospel faltado. Rara. 0,72 g. (MBC). Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2183 Numistats ref: 657155

Ponç de Cabrera Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 126.2 References
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). Anv.: Báculo entre tréboles y puntos. @PONCIË!COME^. Rev.: Cruz con puntos en los espacios. @VRGELLE^I^. 0,89 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2184 Numistats ref: 657156

Teresa de Entença Authority
Pugesa Denomination
Cru.V.S. 131 References
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131 var) (Cru.C.G. 1948 var). Anv.: Escudo redondeado con campo ajedrezado. !TE1ø!CøOM!ø. T gótica. Escasa. 0,32 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2185 Numistats ref: 657157

Hug I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 154 References
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). Anv.: D, A, S y cruz. @RODE^ CIVI. Rev.: Cruz. @VGO COME^. 0,64 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2186 Numistats ref: 657158

Senyoria de Montpeller. Anónimas de s. XII a XIV. Montpeller. Diner Melgorés. (Cru. VS.163) (Cru. Occitània 58) (Cru.CG. 2112). Anv.: Palo entre mitras y punto en campo. Rev.: Cuatro roeles con punto central. Leyendas degeneradas. 0,91 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2187 Numistats ref: 657159

Anónimas del s. XII a XIV Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 164 References
Senyoria de Montpeller. Anónimas del s. XII a XIV. Montpeller. Òbol melgorés. (Cru.V.S. 164) (Cru.Occitània 59) (Cru.C.G. 2113). Anv.: Palo entre mitras y punto. Rev.: Cuatro roeles con punto central. 0,41 g. MBC-. Ex Áureo 22/10/1997, nº 4164. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2188 Numistats ref: 657160

A nombre de Centvl Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 166 References
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). Anv.: M-P y cruz. @ONOFORCAS. Rev.: Cruz con puntos en 1er y 2º cuartel. CENTVLLO COME. 1 g. MBC. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1347. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2189 Numistats ref: 657161

Alfons Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 296 References
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2190 Numistats ref: 657162

Alfons I Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 297 References
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). Anv.: Cruz sobre palo entre anillos. BARQINO. Rev.: Cruz. -CI-VI-RE-1X1 0,38 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2191 Numistats ref: 657163

Jaume I Authority
Òbol de doblenc Denomination
Cru.V.S. 305 References
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de doblenc. (Cru.V.S. 305) (Cru.C.G. 2119). Anv.: Armas catalanas de dos palos. 1BARQINO. Rev.: Cruz. IACOBË REX. Escasa. 0,43 g. MBC/MBC+. Ex Áureo & Calicó 18/01/2023, nº 1344. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2192 Numistats ref: 657164

Jaume I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 316 References
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Anv.: Busto a izquierda. 1I1COBVé REX. Rev.: Árbol. @V1LE-NCIE. Tercera emisión. 0,91 g. MBC. Ex Colección Manuela Etcheverría. Description
MBC Grade
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
112 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2193 Numistats ref: 657165

Jaume I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 316 References
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Anv.: Busto a izquerda. 1IÈCOBVS REX. Rev.: Árbol. @VÈLE-NCIE. Tercera emisión. 0,81 g. BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
112 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2194 Numistats ref: 657166

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 340.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340.1) (Cru.C.G. 2158a). Anv.: Busto a izquierda. @BÈRQVINONÈ. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. IÈ-CO-BËR-EX. 0,80 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2195 Numistats ref: 657167

Jaume II Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 343 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 343) (Cru.C.G. 2165). Anv.: Busto a izquierda. Corona con puntos. @BLRQVINONA. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -IA-CO-BËR-EX. Vellón rico. escasa. 0,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2196 Numistats ref: 657168

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 360 References
Jaume II (1291-1327). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 360) (Cru.C.G. 2178). Anv.: Busto a izquierda. @!I1C!DEI!GRA. Rev.: Cruz. @!REX!SICILIE!. Escasa. 0,66 g. MBC. Ex Áureo 02/06/2004, nº 2399. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2197 Numistats ref: 657169

Alfons III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 367 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). Anv.: Busto a izquierda. @ÈLFONSVS REX. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -BÈ-QI-NO-NÈ. Muy escasa. 0,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2198 Numistats ref: 657170

Pere III Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 417.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1 var) (Cru.C.G. 2239 var). Anv.: Busto a izquierda. @PETRVS REX. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -B(-QI-NO-N(. Letras A y U latinas. 0,44 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2199 Numistats ref: 657171

Pere III Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 419 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419) (Cru.C.G. 2240). Anv.: Busto a izquierda. @PETRVS REX. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -BÈ-QI-NO-NÈ. Vellón muy rico. 0,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2200 Numistats ref: 657172

Jaume II Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 541 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). Anv.: Busto de frente con flequillo. @REX%MAIORICARVM. Rev.: Cruz latina. @IÈCOBVS DEI%GRÈ%. 1,28 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
22 Past auctions