Auction 437

Fecha: 2024-09-19

# Objetos: 1409

Total salida: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2169
Almorávides. Ali & el amir Texufin. Quirate. (V. 1820) (Hazard 997) (Benito Ch13). 0,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2170
Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. (V. 2088) (Hazard 1101). 1,55 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2171
Almohades. A nombre del Mahdí. Millarés (imitación cristiana de un dirhem almohade). (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a) (Hohertz 651). Estilo muy curioso, con una gráfila muy gruesa. 1,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2172
Almohades. A nombre del Mahdí. Ishbiliya (Sevilla). Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106) (Hohertz 593). 1,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2173
Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2108) (Hazard 1095). Esta variante con el nombre de la ceca bajo ambas áreas es muy rara. 1,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2174
Califato Abasida de Bagdad. AH 323. El-Radhi billah. Tustar min al-Ahwaz. Dinar. (S.Album 254.1) (Mitchiner W. of. I. 251 sim). Leve doble acuñación que no dificulta la lectura. 4,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2175
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yaqub Yusuf. 1/3 de dirhem. (S.Album 526.2) (Hazard 1138) (Hohertz 853). Muy rara. 0,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2176
Meriníes de Marruecos. Abd al-Haqq II. Meknés. 1/3 de dirhem. (S.Album 546, como 1 dirhem) (Mitchiner W. of I. 501, como 1 dirhem). Muy rara. 0,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2177
Meriníes de Marruecos. A nombre del Corán. Ceuta. 2/3 de dirhem. (Rodríguez Lorente y Tawfiq Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana", nº 195a) (Hazard 1141 la atribuye a Abu'l Hasan Ali ibn Utman II). Rarísima. 0,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2178
Fatimidas de Egipto y Siria. AH 507. Al Amir Abu Ali al-Mansur. Al-Iskandariyal (Alejandría). Dinar. (Nicol 2451) (S.Album 729). Estuvo engarzada, ceca parcialmente visible. 4,07 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2179
Samánidas de Transoxiana. Farwan. Dinar. Aplastada en ambas caras, el único dato relevante visible es la ceca. 3,27 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2180
Buwayhides de Persia y Afganistán. AH 399. Baha al-Dawla. Suq al-Ahwaz. Dinar de oro bajo (según la cápsula). (S.Album 1573A). En cápsula de la ANACS como AU55. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2181
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33.1) (Cru.C.G. 1846a). Anv.: Lirio. B(RCINO (la leyenda, exterior y retrógrada, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. 0,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2182
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a var). Anv.: Báculo sobre V. AGRIMONT VRL. Rev.: Cruz con tréboles en 2º y 3er cuartel. @ERMENGO COME^. Cospel faltado. Rara. 0,72 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2183
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.2) (Cru.C.G. 1943c). Anv.: Báculo entre tréboles y puntos. @PONCIË!COME^. Rev.: Cruz con puntos en los espacios. @VRGELLE^I^. 0,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2184
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131 var) (Cru.C.G. 1948 var). Anv.: Escudo redondeado con campo ajedrezado. !TE1ø!CøOM!ø. T gótica. Escasa. 0,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2185
Comtat de Rodés. Hug I, II y III (1132-1196). Rodés. Diner. (Cru.V.S. 154) (Cru.Occitània 66) (Cru.C.G. 2017). Anv.: D, A, S y cruz. @RODE^ CIVI. Rev.: Cruz. @VGO COME^. 0,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2186
Senyoria de Montpeller. Anónimas de s. XII a XIV. Montpeller. Diner Melgorés. (Cru. VS.163) (Cru. Occitània 58) (Cru.CG. 2112). Anv.: Palo entre mitras y punto en campo. Rev.: Cuatro roeles con punto central. Leyendas degeneradas. 0,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2187
Senyoria de Montpeller. Anónimas del s. XII a XIV. Montpeller. Òbol melgorés. (Cru.V.S. 164) (Cru.Occitània 59) (Cru.C.G. 2113). Anv.: Palo entre mitras y punto. Rev.: Cuatro roeles con punto central. 0,41 g. MBC-. Ex Áureo 22/10/1997, nº 4164.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2188
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). Anv.: M-P y cruz. @ONOFORCAS. Rev.: Cruz con puntos en 1er y 2º cuartel. CENTVLLO COME. 1 g. MBC. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1347.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2189
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). MBC-/MBC.