Auction 437

Fecha: 2024-09-19

# Objetos: 1409

Total salida: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3325
1937 y 1938. II República. 50 céntimos (noventa y tres), 1 (noventa y cinco) y 2 pesetas (veintinueve). Lote de 217 billetes. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3326
1935 y 1936. 5 (ciento cuarenta y dos) y 10 pesetas (ciento veintinueve). Lote de 271 billetes. A examinar. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3327
1869. La República de Cuba. 1 peso. (Ed. 31). Serie H. Sin firma, con numeración y con sello rojo. Dobleces. Corte en esquina inferior derecha reparado. Numeración Pick y fecha (08/15/25) manuscritas en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3328
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 5 pesos. (Ed. 72). 15 de mayo. Serie F. Lote de 5 billetes correlativos sin cortar. Numeración manuscrita en tinta en la esquina superior derecha de cada ejemplar. Apresto original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3329
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. 73a). 15 de mayo. Serie E. Lote de 4 billetes correlativos sin cortar. Fechados con estampilla. Numeración manuscrita en tinta sobre el lado izquierdo de cada ejemplar. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3330
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. 82). 15 de mayo. Serie E. Sobrecarga PLATA en rojo al dorso. Lote de 4 billetes correlativos sin cortar. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3331
1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 centavos. (Ed. 84). 15 de febrero. Serie K. Lote de 9 billetes correlativos sin cortar. Manchitas. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3332
1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 20 centavos. (Ed. 85). 15 de febrero. Lote de 7 billetes, una pareja correlativa. Todos con sobrecarga PLATA. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3333
1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 20 centavos. (Ed. 85). 15 de febrero. Serie I. Lote de 8 billetes correlativos sin cortar. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3334
Albesa. 1 y 2 pesetas. (T. 85a y 86b). 2 cartones. Raros y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3335
Barcelona. 10 (seis), 15 (seis), 50 céntimos (cuatro), 1 (dos), 1,50 pesetas (dos). (T. 370a, 371, 371a, 371b, 372a, 373, 373a, 374 y 374a). Lote de 20 billetes. Los 10 y 15 céntimos en tres bloques de cuatro sin cortar. MBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3336
Barcelona. Banc de l'Escorxador. 5 (dos) y 10 pesetas (dos). Bloque de 4 billetes sin cortar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3337
Barcelona. Autobuses (G). Colectivización C.N.T.-A.I.T. 10, 15 y 25 céntimos. Lote de 3 billetes, uno roto y pegado. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3338
Bordils. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 575 y 576). 2 billetes. Raros así. EBC+. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2098.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3339
Calaf. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 676 a 678 y 684b). 4 billetes en celuloide. Raros. MBC/EBC. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 129.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3340
Cassà de la Selva. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 806a y 807). 2 billetes. BC/EBC+. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 145.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3341
Castelldans. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 830 a 832). 3 billetes. Muy raros. BC+/MBC-. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 151.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3342
Castellserà. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 887, 888a y 889). 3 billetes, serie completa. Uno roto y pegado en la época. Escasos. BC/EBC-. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 167.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3343
Cervià de Ter. 25 céntimos. (T. 954). Nº 0019. Leve rotura. Escaso así. (EBC-). Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2152.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3344
Collsuspina. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 998, 998a, 999 y 999a). 4 cartones, 2 series completas. Uno de 50 céntimos nº 186 y una peseta nº 71. Raros. MBC/EBC+. Ex Colección Martí Cot 20/01/2022, nº 424.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3345
Fígols de Segre. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1169, 1170 y 1171 var). 3 cartones, serie completa. Escasos. BC-/EBC. Ex Colección Serrallonga 21/09/2023, nº 208.