Auction 437

Fecha: 2024-09-19

# Objetos: 1409

Total salida: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3240
1937. Bilbao. 50 pesetas. (Ed. 389a, 389b, 389c y 389f). 1 de enero. Lote de 5 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Bilbao, Banco de Vizcaya (dos), Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao y Caja de Ahorros Vizcaína, éste último con rotura y falta de papel en su margen inferior. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3241
1937. Bilbao. 100 pesetas. (Ed. 390b y 390c). 1 de enero. Lote de 2 billetes con diferentes antefirmas: Banco de Vizcaya y Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao, éste último con dos pequeños cortes en su margen lateral derecho. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3242
1937. Bilbao. 500 y 1000 pesetas. (Ed. NE26h y NE27a). 1 de enero. Lote de 2 billetes con matrices laterales y antefirmas distintas. Sin numeración. EBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3243
1937. Bilbao. 1000 pesetas. (Ed. NE27e). 1 de enero. Error de impresión sin fondo violeta. Sin numeración y con doble matriz. Antefirma del Banco Urquijo Vascongado. Manchitas del tiempo. Apresto original. Raro. S/C-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3244
1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. 394 a 398). Lote de 5 billetes, serie completa. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3245
1937. Gijón. 25 pesetas. (Ed. NE29p). Prueba de reverso. S/C. Ex Colección Azaña, nº 7150.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3246
1937. Gijón. 100 pesetas. (Ed. 399). Septiembre. Sin serie, numerado. Esquinas y márgenes rozados. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3248
1936. Burgos. 5 y 100 pesetas (dos). (Ed. 420a, 421a y 421b). 21 de noviembre. Lote de 3 billetes, series: D para el de 50 pesetas y X y W para los de 100. Ínfimas reparaciones en el de 50 y en el de 100 pesetas serie W. Apresto original en el de serie X. A examinar. (MBC+)/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3249
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 424a). 18 de julio. Serie B. Certificado por PMG como Choice Extremely Fine 45 EPQ. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3250
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3251
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3252
1937. 2 pesetas. (Ed. 426). 12 de octubre. Serie A. Esquina doblada. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3253
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. 426a). 12 de octubre. Serie B. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3254
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. 427 y 427a). 28 de febrero. Lote de 2 billetes, series A y F. Ínfima ondulación longitudinal en el de serie A. Apresto original en ambos. A examinar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3255
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. 428). 30 de abril. Serie A. Variante de color. Esquinas rozadas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3256
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. 428 y 428a). 30 de abril. Lote de 4 billetes, series: A y D (tres, una pareja correlativa). EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3257
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. 430a). 20 de mayo, serie E. Lote de 3 billetes. Doblez central en dos de ellos y esquinas rozadas en el que no presenta doblez. Apresto original en todos. A examinar. MBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3258
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. 431a). 20 de mayo. Serie C. Doblez central. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3259
1938. Burgos. 100 pesetas. (Ed. 432a). 20 de mayo. Lote de 2 billetes, series C y E. Doblez central en el de serie E. Estría propia del papel y apresto original en el C. A examinar. EBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3260
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 435a). 10 de agosto. Lote de 2 billetes, series B y E, éste con perforación de taladro. Apresto original en ambos. A examinar. (MBC+)/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3261
1940. 50 pesetas. (Ed. 437a). 9 de enero, Menéndez y Pelayo. Pareja correlativa, serie C. Doblez central en ambos ejemplares. EBC-.