Auction 437

Fecha: 2024-09-19

# Objetos: 1409

Total salida: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3177
Francia. Lote de 2 placas de anverso unifaces de Josefina de Beauharnalis y María Luisa de Austria, esposas de Napoleón. Grabador: Andrieu. Bronce. 9,60 g y Ø60 mm, 11,53 g y Ø65 mm. EBC/EBC+. Ex ANE.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3178
Francia-Gran Bretaña. (s. XIX). Lote de 2 medallas conmemorativas de las victorias militares y navales británicas realizadas por James Murie en 1820: batalla de Albera 1811 y Batalla de Almaraz 1812, y 3 medallas francesas: Historia metálica de Luis XVIII - Trae la Paz al Mundo 1814, Memorial de Santa Helena - traslado de los restos de Napoleón a los inválidos de París 1840 y medalla de premio sin grabar (finales s. XIX). Una con aro y anilla solidaria y articulada. Bronce. Ø41 mm. EBC+. Ex ANE.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3179
Gran Bretaña. Lote de 3 medallas distintas de la reina Victoria de Inglaterra, incluida la de su jubileo. Bronce. S/C-. Ex ANE.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3180
1837. Carlos V, Pretendiente. Tesoro Real de España. 50 pesos fuertes. (Ed. 21). Fecha manuscrita 5 de abril. Serie C. Con sello en seco del Pretendiente. Dobleces. Dos leves roturas en su margen superior. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3181
1857. Banco de Zaragoza. 100 reales de vellón. (Ed. 126B) (Pick. falta). 14 de mayo. Serie A. Con numeración y matriz. Sin firmas y sin reverso. Agujeros de pasador. Muy buen ejemplar. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3182
1857. Banco de Zaragoza. 100 reales de vellón. (Ed. 126B) (Pick S451r). 14 de mayo. Serie A. Sin taladrar, sin firmas y sin reverso. Con matriz. Certificado por PMG como Choice Uncirculated 63EPQ. Agujeros de pasador de archivo en su matriz lateral. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3183
1857. Banco de Zaragoza. 200 reales de Vellón. (Ed. 127B) (Pick. falta). 14 de mayo. Serie B. Con numeración y matriz. Sin firmas y sin reverso. Agujeros de pasador. Doblez en esquina superior derecha. Apresto original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3184
1857. Banco de Zaragoza. 200 reales de vellón. (Ed. 127B) (Pick S542r). 14 de mayo. Serie B. Sin taladrar, sin firmas y sin reverso. Con matriz. Certificado por PMG como Gem Uncirculated 66EPQ. Agujeros de pasador de archivo en su matriz lateral. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3185
1857. Banco de Zaragoza. 500 reales de vellón. (Ed. 128B) (Pick. falta). 14 de mayo. Serie C. Con numeración y matriz. Sin firmas y sin reverso. Agujeros de pasador. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3186
(1857). Banco de Bilbao. 100 reales de vellón. (Ed. 143) (Pick falta). (21 de agosto). Serie F. Sin firmas, con numeración y matriz. Doblez y agujeros de pasador en su matriz que no afectan al diseño. Apresto original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3187
(1857). Banco de Bilbao. 4000 reales de vellón. (Ed. 148) (Pick. falta). (21 de agosto). Serie A. Sin firmas, con numeración y matriz. Punto de aguja en su margen lateral derecho que no afecta al diseño. Apresto origininal. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3188
(1859). Banco de Bilbao. 4000 reales de vellón. (Ed. 148) (Pick 8256r). Serie A. Sin firmas y con numeración. Certificado por PMG como Choice Uncirculated 64. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3189
1921. Banco de Reus de Descuentos y Préstamos. 500 pesetas. (Ruiz y Alentorn 922). 1 de enero, Joan Prim i Prats. Serie I, nº 0359. Con la firma del Cajero realizada posteriormente. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3190
1925. Emprèstit "Pau Claris". Estat Català. 25 pesetas. 23 de abril. Con matriz. Emitido por el "Govern Provisional" constituido por Francesc Macià para financiar la operación militar de Prats de Molló. Cuatro puntos de grapa en margen izquierdo que no afectan al diseño. Apresto original. Muy buen ejemplar. Raro. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3191
1925. Emprèstit "Pau Claris". Estat Català. 100 pesetas. 23 de abril. Con matriz. Emitido por el "Govern Provisional" constituido por Francesc Macià para financiar la operación militar de Prats de Molló. Cuatro puntos de grapa en margen izquierdo que no afectan al diseño. Doblez en esquina inferior derecha. Apresto original. Raro. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3192
1925. Emprèstit "Pau Claris". Estat Català. 500 pesetas. 23 de abril. Con matriz. Emitido por el "Govern Provisional" constituido por Francesc Macià para financiar la operación militar de Prats de Molló. Ínfima rotura en margen izquierdo que no afecta al diseño. Doblez en esquina inferior derecha. Apresto original. Raro. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3193
1925. Emprèsit "Pau Claris". Estat Català. 1000 pesetas. 23 de abril. Con matriz. Emitido por el "Govern Provisional" constituido por Francesc Macià para financiar la operación militar de Prats de Molló. Pequeña rotura en margen izquierdo que no afecta al diseño. Dobleces en esquina inferior derecha. Apresto original. Raro. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3194
1907. 100 pesetas. (Ed. 320). 15 de julio. Manchitas. Esquinas rozadas. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3195
1907. 1000 pesetas. (Ed. 322). 15 de julio. Numeración inferior a 2.000.000. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3196
1925. 100 pesetas. (Ed. 323a y 350). 1 de julio, Felipe II. Lote de 107 billetes, series: A (tres), B, C (dos), D (veinticuatro), E (veintiuno) y F (cincuenta y seis). A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 3197
1925. 1000 pesetas. (Ed. 324). 1 de julio, Carlos I. Numeración inferior a 3.646.000. Ínfimas reparaciones en márgenes superior e inferior del doblez central. Esquinas rozadas. Conserva parte de su apresto original. (EBC-).