Auction 437

Fecha: 2024-09-19

# Objetos: 1409

Total salida: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2085
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7868) (S. 70b) (RIC. 141). Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: IOVI. CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, con haz de rayos y cetro. 3,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2086
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7882) (S. 161a) (RIC. 246). Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: MARS VLTOR. Marte marchando con lanza y escudo. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2087
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7911) (S. 401a) (RIC. 105). Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. VIIII COS. III P. P. Alejandro Severo con traje militar en pie, sosteniendo lanza transversal y globo. 2,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2088
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2089
(236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8312) (S. 55) (RIC. 3). Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Maximino con traje militar en pie a izquierda, levantando la diestra y sosteniendo cetro entre dos insignias militares. 2,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2090
(245-247 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8990) (Co. 26) (RIC. 168a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: ANNONA AVGG. S. C. Annona en pie a izquierda, sosteniendo espigas y cornucopia, a sus pies modio lleno de espigas. 17,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2091
(245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 9003) (Co. 121) (RIC. 148a). Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. S. C. Filipo sentado en silla curul a izquierda, sosteniendo globo y cetro corto. 25,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2092
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2093
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2094
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink. 9364) (S.2) (RIC. 10 b). Anv.: IMP. C.M.Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: ABVNDANTIA AVG. La Abundancia en pie, vertiendo el contenido de una cornucopia. Bella. 4,58 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2095
(251-252 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9674) (Co. 64) (RIC. 114a). Anv.: IMP. CAES. C. VIBIVS TREBONIANVS GALL(V)S A(VG). Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: LIBERT(AS) AVGG. S. C. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro. Pátina verde. 17,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2096
(253-255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10411) (S. 1288) (RIC. 181). Anv.: IMP. C. P. LIC. GALLIENVS AVG. Su busto radiado, drapeado y acorazado. Rev.: VIRTVS AVGG. La Valentía en traje militar en pie a izquierda, con lanza y escudo. 3,73 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2097
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12030 var) (Co. 591) (RIC. 562). Anv.: IMP. C. PROBVS P. F. AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: SALVS AVG. La Salud sentada a izquierda, alimentando a una serpiente que se yergue de un altar, en exergo AXXI. 4,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2098
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12055) (Co. 768) (RIC. 222). Anv.: IMP. PROBVS AVG. Su busto radiado y acorazado. Rev.: VICTORIA GERM. Trofeo entre dos cautivos sentados, en exergo R°A. 4,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2099
(308-310 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. Follis. (Spink 15150 var) (Co. 27 var) (RIC. 30b var). Anv.: VAL!LICINNIVS(sic) P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio tocado con modio en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia, en campo °-G, en exergo !SM!TS!. Adherencias. 7,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2100
(312-313 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. Follis. (Spink 15251) (Co. 123) (RIC. 60). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en exergo !TS!D!. 4,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2101
(312-313 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. Follis. (Spink 15251) (Co. 123) (RIC. 60). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en exergo !TS!A!. Ligera doble acuñación en reverso. 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2102
(312-313 d.C.). Licinio padre. Tesalónica. Follis. (Spink 15251) (Co. 123) (RIC. 60). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en exergo !TS!D!. 3,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2103
(313-315 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15252) (Co. 126 sim) (RIC. 4). Anv.: IMP. LIC. LICINIVS P. F. AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CO(N)SERVATORI AVGG. NN. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo -, en exergo SIS. 3,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2104
(313-315 d.C.). Constantino I. Siscia. Follis. (Spink 15940) (Co. 288) (RIC. 7). Anv.: IMP. CONSTANTINVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en campo A, en exergo SIS. 3,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2105
(312-313 d.C.). Constantino I. Tesalónica. Follis. (Spink 15972) (Co. 309) (RIC. 61b). Anv.: IMP. C. CONSTANTINV(S P. F. A)VG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: IOVI CONSERVATORI AV(GG. N)N. Júpiter en pie a izquierda, sosteniendo globo nicéforo y cetro, a sus pies águila con láurea en el pico, en exergo !TS!B!. Acuñación floja en pequeña zona. 3,30 g. (MBC+).