Auction 437

Fecha: 2024-09-19

# Objetos: 1409

Total salida: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2064
(124-127 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 304) (RIC. 792). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Su busto laureado. Rev.: COS. II(I). Neptuno con el pie sobre proa, sosteniendo tridente y acrostolium. 2,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2065
(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3499) (S. 867) (RIC. 1541). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su cabeza desnuda. Rev.: ITALIA. Italia en pie a izquierda, sosteniendo cetro y cornucopia. 3,29 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2066
(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3508) (S. 991d) (RIC. 1543). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su cabeza laureada. Rev.: NILVS. El Nilo reclinado, apoyado a una roca, sosteniendo caña y cornucopia, delante hipopótamo. 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2067
(121-123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3529 var) (S. 1174) (RIC. 525). Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Galera con mástil a izquierda. Hojitas. 3,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2068
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4590) (S. 131) (RIC. 377). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: AVGVSTA. Trono con cetro transversal y láurea. 2,90 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2069
(128-129 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3602) (Co. 819) (RIC. 988). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Su busto laureado. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. La Alegría en pie a izquierda, entre dos niños, sosteniendo gran palma y cornucopia. Oxidación limpiada en anverso. 23,80 g. (EBC-). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3215.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2070
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4577) (S. 6) (RIC. 348). Anv.: DIVA FAVSTINA. Su busto drapeado. Rev.: AETERNITAS. La Fortuna en pie a izquierda, sosteniendo globo y timón. Raya en reverso. 3,28 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2071
(171 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4884) (S. 113) (RIC. 227). Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Su cabeza laureada. Rev.: COS. III. Júpiter sentado a izquierda, sosteniendo haz de rayos y cetro. 2,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2072
(172 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4978) (Co. 272) (RIC. 1029). Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVI. Su cabeza laureada. Rev.: IMP. VI COS. I(II) S. C. Victoria en pie inscribiendo VIC./GER. en un escudo sobre palmera y posando el pie sobre un casco. 27,07 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2073
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2074
(168 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5362) (S. 318) (RIC. 595). Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Su cabeza laureada. Rev.: TR. P. VIII IMP. V COS. III. La Equidad sentada a izquierda, con balanza y cornucopia. 3,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2075
(203 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6334 var) (S. 461a) (RIC. 189b var). Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Su cabeza laureada. Rev.: P. M. TR. P. XI COS. III P. P. La Fortuna sentada a izquierda, con timón y cornucopia. Gran hoja saltada y pegada en reverso. 2,21 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2076
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6357) (S. 599) (RIC. 167a). Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Su cabeza laureada. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo con traje militar en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un trípode y sosteniendo lanza invertida. 3,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2077
(194 d.C.). Septimio Severo. Sestercio. (Spink falta) (Co. 688 var) (RIC. 672a). Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. III. Su cabeza laureada. Rev.: VICT. AVG TR. P. II C(OS. II P. P.) S. C. Victoria marchando con corona y palma. 27,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2078
(205 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6799) (S. 64) (RIC. 127). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Su busto juvenil laureado y drapeado. Rev.: FELICITAS AVGG. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 2,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2079
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7523 var) (S. 92) (RIC. 107). Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: LIBERTAS AVG. La Libertad en pie a izquierda, sosteniendo píleo y cetro, estrella en el campo derecho. 2,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2080
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7542 var) (S. 246) (RIC. 131). Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: SACERD. DE(I. SOL)IS. ELAGAB. Eliogábalo en pie, sacrificando con pátera sobre un altar y sosteniendo rama de ciprés, estrella en el campo. 2,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2081
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7551) (S. 282) (RIC. 150). Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 3,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2082
(después de 219 a.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7553) (S. 293) (RIC. 153). Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Su busto laureado y drapeado. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria marchando con corona y palma. 2,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2083
(221 d.C.). Aquilia Severa. Denario. (Spink 7679 var) (S. 2a) (RIC. 225). Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Su busto drapeado. Rev.: CONCORDIA. La Concordia en pie a izquierda, sacrificando con pátera sobre un altar encendido y sosteniendo doble cornucopia, estrella en campo izquierdo. 3 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2084
(220 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7720) (S. 14) (RIC. 243). Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Su busto drapeado. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus sentada a izquierda, sosteniendo manzana y cetro, a sus pies un niño. 3,12 g. MBC-/BC+.