Auction 437

Fecha: 2024-09-19

# Objetos: 1409

Total salida: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2043
(hacia 123 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 275/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: C. CA(TO). ROM(A). Victoria con látigo, en biga al galope. 3,95 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2044
(hacia 125 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 270/1). Anv.: LAECA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón ,. Rev.: M. PORC. (R)OMA. La Libertad con píleo y cetro, en cuadriga al galope, coronada por una Victoria que vuela hacia ella. 3,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2045
(hacia 108-107 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 11) (Craw. 306/1). Anv.: Busto de Victoria alada, bajo el mentón ,. Rev.: L. VA(LERI) FLACC(I). Marte en pie a izquierda con lanza y trofeo, entre ápex y espiga. 3,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2046
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Anv.: (M. P)OBLICI. LEO (sic). PRO. PR. Cabeza galeada de Roma, todo en gráfila de collar. Rev.: C. N. MAGNVS I(MP). La Bética con rodela y dos lanzas, presentando palma a Pompeyo, que está sobre proa. Oxidaciones superficiales. 3,49 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2047
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2048
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Su cabeza laureada. Rev.: C. CAES. AVGVS. F. Cayo César galopando, detrás dos insignias y águila legionaria. Rayitas. Parte del canto limado. 3,71 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2049
(23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. Denario. (Spink 1628) (S. 402) (RIC. 4b). Anv.: IMP. CAESAR AVGVST. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: (P. C)ARISIVS LEG. PRO. (P. R). Trofeo sobre un amasijo de armas. Contramarca en anverso. 3,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2050
(23 d.C.). Druso. As. (Spink 1794) (Co. 2) (RIC. 45, de Tiberio). Anv.: DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI AVG. N. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: PONTIF. TRIBVN. POTEST. ITER. alrededor de S. C. Pátina artificial. 11 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2051
(37-38 d.C.). Nerón y Druso. Dupondio. (Spink 1828 var) (Co. 1) (RIC. 34, de Calígula). Anv.: NERO ET DRVSVS CAESARES. Nerón y Druso galopando. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. Puntos de óxido en reverso. Campos repasados. Rara. 16,96 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2052
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1849) (Co. 39) (RIC. 96). Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. (P. IMP). Su cabeza laureada. Rev.: EX S. C./OB/CIVES/SERVATOS en corona de roble. 29,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2053
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1945 var) (S. 314) (RIC. 60). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: SALVS (en exergo). La Salud sentada a izquierda, sosteniendo pátera. Muy escasa. 3,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2054
(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1974) (Co. 171) (RIC. 306). Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Su cabeza laureada. Rev.: PACE P. R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT S. C. Templo de Jano con la puerta a derecha. Pátina verde. 11,83 g. MBC+. Ex Numismatik Lanz 12/12/2011, nº 402.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2055
(64 d.C.). Nerón y Claudio. Capadocia. Cesarea. Dracma. (Spink 2057) (S. 3a) (RIC. 622) (RPC. I, 3648). Anv.: NERO. CLAVD. DIVI. CLAVD. F. CAESAR AV(G. GERM). Cabeza laureada de Nerón. Rev.: DIVOS CLAVD. AVGVST GERMANIC. PATER (AVG). Cabeza laureada de Claudio. 3,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2056
(73 d.C.). Tito. Dupondio. (Spink 2466 var) (Co. 79) (RIC. 615, de Vespasiano). Anv.: T. CAESAR IMP. COS. II CENS. Su cabeza radiada. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. La Felicidad en pie a izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. 14,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2057
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2517) (S. 309) (RIC. 112). Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Su cabeza laureada. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín enroscado a un ancla. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2058
(76-77 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2637) (S. 47) (RIC. 921, de Vespasiano). Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Su cabeza laureada. Rev.: COS. IIII. Pegaso marchando. 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2059
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3152) (S. 292) (RIC. 17). Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Su cabeza laureada. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. La Paz en pie a izquierda, sosteniendo rama de olivo y cornucopia. 2,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2060
(103-105 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 402) (RIC. 202). Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Su busto laureado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. La Valentía en pie, con lanza invertida y parazonium, posando el pie sobre un casco. 2,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2061
(107 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3200) (Co. 459) (RIC. 519). Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Su busto laureado. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. La Esperanza marchando a izquierda con flor y alzándose el borde del vestido. 26,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2062
(123 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3411 var) (Co. 1097) (RIC. 78) (Calicó 1333b). Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Su busto laureado, drapeado y acorazado. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada a izquierda sobre una coraza, con Victoria y lanza, escudo detrás. Parcialmente realzada a buril. 7,04 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2063
(130-133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3456 var) (S. 100) (RIC. 1481). Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Su cabeza laureada. Rev.: AEGYPTOS. Egipto reclinada a izquierda, sosteniendo sistro y apoyada a una cesta con frutos, a sus pies ibis. 3,18 g. EBC-.