Auction 437

Fecha: 2024-09-19

# Objetos: 1409

Total salida: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2022
(320-310 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/10 de estátera de electrón. (S. 6461). Anv.: Palmera con frutos. Rev.: Cabeza de caballo. Muy escasa. 0,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2023
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 122). Anv.: Cabeza de Heracles joven con la piel de león. Rev.: BAWILE[W ALE@ANDUPY. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo águila y cetro, delante espiga, bajo el trono R. Buen ejemplar. 16,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2024
Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Estátera de oro. Anv.: Cabeza diademada de Alejandro Magno con el cuerno de Ammón. Rev.: BLWILE[W/LYWIML†PY. Palas sentada a izquierda, sosteniendo Victoria y acodada a su escudo, lanza transversal tras ella, delante „. Reproducción antigua en oro. 8,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2025
Imperio Seléucida. Antíoco VIII, Grypos (121-96 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7145 var) (CNG. IX, 1200). Anv.: Su cabeza diademada, en gráfila de collar. Rev.: BAWILE[W/ANXIPCPV/(E)QIFANPVW. Zeus sentado a izquierda, sosteniendo Victoria y cetro, delante n/A, bajo el trono A, todo en láurea. 15,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2026
Reinos de Bactria e Indogriegos. Menandro I (155-130 a.C.). Dracma. (S. 7604 var) (CNG. XII, 188). Anv.: BAWILE[W W[XHUPW/MENANDUPY. Su busto diademado y drapeado con la égida, tres cuartos de espaldas a izquierda, blandiendo lanza. Rev.: Palas Promachos en pie, blandiendo haz de rayos y la égida, detrás ◊, leyenda Karosti alrededor. 2,25 g. MBC+. Ex CGB 19/03/2011, nº 140.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2027
(después 211 a.C.). Anónima. Victoriato. (Bab. 9) (Craw. 53/1). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter. Rev.: ROML. Victoria en pie, coronando un trofeo. 2,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2028
(hacia 138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 233/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: P. PAET(VS). ROMA. Los Dióscuros cabalgando con lanza. 3,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2029
(58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). Anv.: (M. S)CAVR. (A)ED. CVR. (EX) S. C. (REX ARETAS). El rey Aretas arrodillado con rama de olivo, junto a un camello parado. Rev.: (P.) HYPS(AE) AED. CVR. C. HYPSAE. CO(S). PREIV(ER. CAPTV). Júpiter lanzando rayo, en cuadriga al paso a izquierda, bajo los caballos escorpión. 3,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2030
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). Anv.: S. C. Cabeza laureada de Júpiter. Rev.: Q. ANTO. BALB. (PR). Victoria con corona y gran palma, en cuadriga al galope, bajo los caballos +. Contramarcas en anverso. 3,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2031
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1c). Anv.: TAMPIL. Cabeza galeada de Roma a izquierda, bajo el mentón C. Rev.: ROMA. (M). BAEBI. Q. (F). Apolo desnudo con palma, arco y flecha, en cuadriga al galope. Incisión de acuñación en anverso. 3,81 g. (EBC). Ex Elsen 13/06/2009, nº 134.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2032
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 240). Anv.: Cabeza laureada de Apolo, detrás XXXXV. Rev.: L. PISO FRVGI. Jinete galopando con palma, encima XXCI, debajo monograma de ROMA. Raspadura en anverso. 3,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2033
(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 464/3a). Anv.: (ROMA). Cabeza galeada de Roma. Rev.: (T). CARISI. Cornucopia sobre globo, entre cetro y timón. Dos punzonadas en anverso. 3,76 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2034
(hacia 111-110 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1a). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás símbolo desconocido. Rev.: AP. CL. T. MANL. Q. V(R). Victoria en triga al galope. 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2035
(hacia 142 a.C.). Gens Curiatia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 223/1). Anv.: TRIGE. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón C. Rev.: C. CVR. ROMA. Diosa con cetro coronada por una Victoria, en cuadriga al galope. 3,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2036
(hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 285/2). Anv.: Q. CVRT. Cabeza galeada de Roma, detrás C. Rev.: M. SILA. ROMA. Júpiter lanzando rayo y sosteniendo cetro, en cuadriga al galope, encima lituo. 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2037
(hacia 123 a.C.). Gens Fannia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 275/1). Anv.: ROMA. Cabeza galeada de Roma, bajo el mentón C. Rev.: M. FAN. C. F. Victoria con corona, en cuadriga al galope. 3,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2038
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5b) (Craw. 352/1c). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis con sienes aladas, detrás tridente y máscara. Rev.: L. IVLI. BVRSIO. Victoria con corona en cuadriga al galope, debajo GE. 3,67 g. MBC-. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 124.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2039
(hacia 129 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 259/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás ,. Rev.: Q. PILIPVS. ROMA. Jinete galopando con yelmo macedonio y lanza, detrás yelmo macedonio adornado con cuernos de macho cabrío. 3,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2040
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). Anv.: (A)NCVS. Cabeza diademada de Anco Marcio, detrás lituo. Rev.: PH(IL)IPP(VS). Estatua ecuestre sobre acueducto, AQVA MAR. en los arcos. Raspaduras en canto. 2,94 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2041
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). Anv.: Cabeza galeada de Marte a izquierda. Rev.: Q. THERM. M. F. Dos guerreros luchando, uno lleva casco con cuernos, el otro protege a un tercero caído. 3,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2042
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 253/1). Anv.: Cabeza galeada de Roma, detrás láurea, bajo el mentón ,. Rev.: L. OPEIM(I). ROMA. Victoria con corona, en cuadriga al galope. 3,83 g. MBC.