Auction 437

Fecha: 2024-09-19

# Objetos: 1409

Total salida: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2253
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:C.G.3, mismo ejemplar). Contramarca: G gótica en reverso. 1,08 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2254
Enrique IV (1454-1474). Ceca no visible. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:C.N.2, mismo ejemplar). Contramarca: N gótica en escudete incuso. 1,58 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2255
Enrique IV (1454-1474). Ceca no visible. Medio cuartillo. (Imperatrix CM:D.18.8, mismo ejemplar). Contramarca: torre incusa en reverso. Rara. 1,49 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2256
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:E.12.1, mismo ejemplar). Contramarca indeterminada en reverso. 1,11 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2257
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Maravedí. (Imperatrix PY:6.6 (20), mismo ejemplar) (Imperatrix CM:E.1.1, mismo ejemplar). Contramarcas: indeterminada en anverso y triángulo en reverso. Rara. 3,23 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2258
Monedas de las Cruzadas. Bohemundo III (1163-1201). Antioquía. Dinero. (Malloy, Preston & Settman tipos 66 a 68 sim) (Mitchiner W. of I. 2415, como Bohemundo IV) (Metcalf 378). Anv.: @BO1VDVS. Busto con casco y cota de malla a izquierda, entre creciente y estrella. Rev.: @!1TIOCHI1!. Cruz patada con creciente en 2º cuartel. Vellón. 0,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2259
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 18). P entre !. Pátina verde. 1,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2260
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (AC. 89). 3,33 g. MBC. Ex Áureo 28/06/1990, nº 274.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2261
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (AC. 135). Rara. 7,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2262
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (AC. 192). 1,27 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2263
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). 3,01 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2264
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 462). Leves manchitas en reverso. 2,98 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2265
Lille. Abdicación de Carlos V. Jetón. (Dugniolle 2011). Rara. 3,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2266
s/d (1542). Juana y Carlos. Santo Domingo. 4 maravedís. (AC. 35). Cospel irregular. 4,86 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2267
s/d. Carlos I. Pamplona. 1 cornado. (AC. tipo 22) (R.Ros pág. 262, 4.2.6). A nombre de Fernando I. 0,66 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2268
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (AC. 20 var). N con roel a derecha. 1,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2269
s/d. Felipe II. Messina. 2 picciolos. (Vti. 80) (MIR. 341). 1,27 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2270
s/d. Felipe II. Segovia. 1 ochavo. (AC. 62) (J.S. A-213). 3,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2271
1570. Felipe II contra Utrecht. Jetón. Escasa. 4,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2272
1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (AC. 186) (Cru.C.G. 4246 falta var) (Badia falta). Anv.: (...)PVS!D!G!R!HISPANIA. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -B(AR)CI-NO!CI-VITAS-1!5!9!6!. Algo recortada. Rara. 3,29 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2273
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (AC. 224). Incrustaciones en reverso. 3,27 g. (MBC-).