Auction 437

Fecha: 2024-09-19

# Objetos: 1409

Total salida: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2232
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero. (AB. 254.1). Anv.: Castillo, !S! debajo. @5ALF!REX!CASTELLE5. Rev.: León. @5ET5LEGIONIS5. Vellón rico. 1,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2233
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Pugesa. (AB. 283, como óbolo). Anv.: Castillo, cuenco debajo. -2CÈ2-2ST2-2EL2-2LE2. Rev.: León. -2LE2-2GI2-2ON2-2IS2. 0,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2234
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301.2). Anv.: Busto a izquierda. SANC-II REX. Rev.: Castillo con ° - ° y S en puerta. CASTELE LEGIONIS. 0,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2235
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (AB. 319, como pepión). Anv.: Castillo, B debajo. @F REX CASTELLE. Rev.: León. @1ET LEGIOIS. 0,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2236
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). Anv.: Busto a izquierda. 1LFO-NS,REX. Rev.: Castillo con B-â. @CÈSTELE E LEGIONIS. Vellón rico. 0,70 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2237
Enrique II como Pretendiente (1366-1369). Burgos. Cornado. (Imperatrix AY:1.3, mismo ejemplar) (AB. 346, como Alfonso XI). Anv.: Busto a izquierda, escudo en corona. SANT-A ORSA. Rev.: Castillo, B debajo. A DE PICT(A)VIA CON. Punzonada en reverso. Rara. 1 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2238
Enrique II (1369-1379). ¿Mérida?. Cruzado. (Imperatrix E2:11.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Anv.: Busto a izquierda entre A-E. BENRICVS1REX1LEGIONIS. Rev.: Cruz latina con E-N-R-I. BENRICVS1RE-X1CASTELL. Pequeño defecto de cospel. Rara. 3 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2239
Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). Anv.: Busto a izquierda. EN-RICV1. Rev.: Castillo con S-E. .REX C!-!ÈST!-!ELLE. Vellón rico. Escasa. 0,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2240
Enrique II (1368-1379). Burgos. Cornado. (AB. 486.2). Anv.: Busto a izquierda. ENRI-CVS1RE. Rev.: Castillo, B debajo. @ENRICVS REX1CAST. Leves manchitas. 1,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2241
Enrique II (1368-1379). Toledo. Novén. (AB. 610, como Enrique III). Anv.: Castillo entre 2-2, T debajo. @ENRICVS1CASTELLE. Rev.: León. @ENRICVS1REX1LEGIONIS. Encapsulada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2242
Juan I (1379-1390). Burgos. Blanca del Agnus Dei. (AB. 549.1). Anv.: Agnus Dei. @AGNVS1DEI1QVITOLI. Rev.: Y coronada, delante B. @CATA1MVNDI1MISER. 1,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2243
Juan I (1379-1390). Sevilla. Blanca del Agnus Dei. (AB. 555.2). Anv.: Agnus Dei, S delante. @AGNVS1DEI1QUITOLIS P. Rev.: Y coronada. @E CATA1MVNDI1MISERE. Encapsulada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2244
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (AB. 744.5). Anv.: Busto de frente, estrella a izquierda. @ENRICVS1CARTVS1DEI1GRACIA. Rev.: Castillo, cuenco debajo. @ENRICVS1REX1CASTELLE1EL. 2,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2245
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746.1). Anv.: Busto de frente. @ENRICVS1CARTVS1DEI1GRACI. Rev.: Castillo, IAEN debajo. @ENRICVS1DEI1GRACIA1REX1C1. Doblez. 2,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2246
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.160, mismo ejemplar) (AB. 755.1). Anv.: Busto de frente. @EENICVS¿REX¿CAS(TE)LLE¿E L. Rev.: Castillo, S debajo. @ENRIICVSøCARTV(S)øDEIøGRAC. Ligera doble acuñación que afecta a la leyenda. Grieta. 3,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2247
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (AB. 755.6 var). Anv.: Busto de frente entre ø-ø. @ENRICVSøREXøCASTELL(E)1. Rev.: Castillo, S debajo. @ENRICVSøCARTVSøDEIøGRA. Defecto de cospel. Hoja. 2,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2248
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Maravedí. (Imperatrix E4:20.4, mismo ejemplar) (AB. 790). Anv.: Castillo, 2 debajo. Rev.: León. Leyendas parcialmente visibles. 1,54 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2249
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. (AB. 806). Anv.: Castillo, S debajo. @ENRICVSøøREøCASTELLEE. Rev.: León, granada debajo. @ENRICVSøRTVSøDEIøGR. 1,79 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2250
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Maravedí. (AB. 807). Anv.: Castillo, T debajo. @ENRICUSøREXøCASTEL. Rev.: León, granada debajo. @ENRICUSøCARTUSøDEI G. 2,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2251
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.16 (75), mismo ejemplar) (AB. 827 var). Anv.: Castillo, 2 debajo. @ENRICVN RCN (...). Rev.: León. @ENRICVS1RCS1CAS(T). Grieta. 1,18 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2252
Enrique IV (1454-1474). Ceca no visible. Cuartillo. (Imperatrix CM:A.7.2 y CM:C.A.4, mismo ejemplar). Contramarcas: estrella con punto en escudete incuso en anverso y A gótica en reverso. Trozo roto y pegado. Rara. 2,22 g. BC.