Auction 437

Fecha: 2024-09-19

# Objetos: 1409

Total salida: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2001
(s. V-IV a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. falta) (De la Tour 504). Anv.: Cabeza a izquierda. Rev.: Punzonada, con interior irregular. 0,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2002
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72) (De la Tour 580). Anv.: Cabeza de Apolo a izquierda. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2003
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72 var) (De la Tour 574). Anv.: Cabeza de Apolo. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2004
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72 var) (De la Tour 574 sim). Anv.: Cabeza de Apolo. Rev.: Rueda de cuatro radios, M-A en dos espacios sucesivos. 0,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2005
(272-240 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. falta) (CNG. I, 892). Anv.: Jinete galeado, con lanza y escudo, en caballo al paso, delante H, debajo 5HUAK/LHXPW. Rev.: (XA)UA(W). Taras cabalgando sobre delfín a izquierda, sosteniendo flor y cornucopia, detrás Ô y thymiaterion. 5,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2006
(430-425 a.C.). Sicilia. Gela. Litra. (S. 797) (CNG. II, 374). Anv.: Jinete a izquierda con lanza y rodela. Rev.: (CE(AW). Prótomo de toro androcéfalo. Rara. 0,29 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2007
(425-410 a.C.). Sicilia. Motya. Litra. (S. 864) (CNG. II, 931). Anv.: Águila parada a izquierda sobre capitel jónico, sosteniendo una serpiente con el pico, arriba hoja de hiedra. Rev.: ÇB(XV)AIP(N) (retrógrada). Delfín a izquierda, debajo concha. Cospel faltado. Muy rara. 0,55 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2008
(410-405 a.C.). Sicilia. Kamarina. Tetrantes. (S. 1063) (CNG. II, 548). Anv.: Cabeza de Palas a izquierda, con yelmo ateniense ornado de ala. Rev.: KAM(A). Lechuza parada a izquierda, mirando de frente, agarrando una lagartija, en exergo !!!. Atractiva. 3,29 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2009
(525-475 a.C.). Egina. Trióbolo. (S. 1856 var) (CNG. VI, 447). Anv.: Tortuga. Rev.: Cuadrado incuso dividido en cinco compartimentos. 2,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2010
(275/210-48 a.C.). Iliria. Epidamnos-Dyrrhachium. Dracma. (S. 1899 var) (CNG. III, 40). Anv.: EYKTHM[N. Vaca amamantando a un ternero al cual mira, delante cornucopia, debajo timón. Rev.: DYP/Ë/MYM/GË, alrededor de doble motivo floral. 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2011
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo ornado de hojas de olivo y volutas. Rev.: ABE. Lechuza parada mirando de frente, encima ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. 16,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2012
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo ornado de hojas de olivo y volutas. Rev.: AºE. Lechuza parada mirando de frente, encima ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. 17,16 g. MBC+. Ex Colección Elariz.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2013
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Anv.: Cabeza de Palas con yelmo ornado de hojas de olivo y volutas. Rev.: AºE. Lechuza parada mirando de frente, encima ramita de olivo y creciente, todo en cuadrado incuso. 17,04 g. EBC. Ex Elsen 10/12/2005, nº 84.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2014
(345-307 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. 2629 var) (CNG. IV, 1848). Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo .. Rev.: Cabeza de Palas a izquierda con yelmo corintio coronado de olivo, debajo A-(U), detrás arado. 8,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2015
(86 a.C.). Liga Aquea (Patras). Hemidracma. (S. 2976 var) (CNG. V, 55). Anv.: Cabeza laureada de Zeus. Rev.: Monograma 4, encima Q, a los lados (-A, debajo delfín, todo en láurea. 2,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2016
(s. II-I a.C.). Jonia. Colofón. AE 18. (S. 4357). Anv.: Homero sentado a izquierda, sosteniendo rollo, delante AQPLLA(W). Rev.: Apolo citaredo marchando con pátera y cítara, detrás KPLPF[NI([N). 5,35 g. MBC+. Ex CGB 30/06/2011, nº 234.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2017
(s. III a.C.). Caria. Knidos. Tetróbolo. (S. 4848 var) (BMC. XVIII, falta). Anv.: Cabeza diademada de Artemisa, carcaj al hombro. Rev.: (K)NIDI[N/KYDPWºENHW. Trípode. Atractiva. 2,29 g. EBC-. Ex CGB 26/11/2009, nº 225.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2018
(205-190 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Dracma. (S. 5089 var) (CNG. VI, 1453). Anv.: Cabeza de Helios tres cuartos de frente. Rev.: Rosa vista de frente con capullo, entre U-P, a izquierda clava, encima (W)XAWI[N. 2,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2019
(s. III a.C.). Pisidia. Selge. ¿Trihemióbolo?. (S. 5478 var) (BMC. XIX, falta). Anv.: Cabeza de Górgona de frente. Rev.: Cabeza de Palas con yelmo ateniense, detrás astrágalos y monograma. 0,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2020
(49-50 d.C.). Fenicia. Sidón. AE 18. (S.GIC. falta) (RPC. I, 4584). Anv.: Cabeza de Dionisos joven a izquierda coronada de hiedra. Rev.: WID[NPW/ºEAW. Cista mística, encima L@U, todo en corona de hiedra. Acuñada en tiempos de Claudio. 6,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2021
(86-85 a.C.). Fenicia. Arados. AE 21. (S. 6005 var) (CNG. X, 80). Anv.: Busto velado y diademado de Astarté. Rev.: Toro saltando a izquierda, encima Ù@/CN, debajo õôD(Nœ). 6,45 g. MBC+.