Auction 437

Date: 2024-09-19

# Items: 1409

Total starting: 74836

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2148
Octavio Augusto. Colonia Patricia (Córdoba). Semis. (FAB. 1992) (ACIP. 3358). Anv.: PERM. CAES. AVG. Su cabeza desnuda a izquierda. Rev.: !COLONIA!PATR(ICI)A. Ápex y símpulo. Pátina verde. 4,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2149
Tiberio. Colonia Romula (Sevilla). Dupondio. (FAB. 2014) (ACIP. 3360). Anv.: PERM. DIVI AVG. COL. ROM. Cabeza radiada de Augusto, encima estrella, delante haz de rayos. Rev.: IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. Cabeza laureada de Livia a izquierda, encima creciente, debajo globo. 23,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2150
Arse (Sagunt). Cuadrante. (FAB. 2054) (ACIP. 1974). Anv.: Concha. Rev.: Delfín, encima creciente, debajo # y ¿. 2,56 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2151
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2121) (ACIP. 1544). Anv.: Cabeza imberbe, detrás ÇX, delante delfín. Rev.: Jinete con palma, bajo línea ÇX0c{!. Realzada a buril. 15,40 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2152
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1562). Anv.: Cabeza imberbe entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza, bajo línea ÇW4c{#. 9,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2153
Secobirices (Saelices). Denario forrado. (FAB. 2169 sim) (ACIP. 1870 sim). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente y punto en la nuca, debajo Ç. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇW@*vc9{. 3,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2154
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2171) (ACIP. 1872). Anv.: Cabeza imberbe, detrás creciente y p, debajo Ç. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇW@*vc9{. 3,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2155
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). Anv.: Cabeza barbada, detrás palma, debajo Ç, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza, debajo ÇW@*vc9{. 9,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2156
Sexi (Almuñécar). Cuadrante. (FAB. 2245) (ACIP. 827). Anv.: Cabeza imberbe galeada. Rev.: Cornucopia entre Î-„Î. Realzada a buril. 3,58 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2157
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2271) (ACIP. 1116). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con palma, debajo 9{W. 17 g. MBC+. Ex Áureo 21/06/2007, nº 2266.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2158
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1216). Anv.: Cabeza imberbe, detrás !. Rev.: Jinete con palma, debajo :{W. Pátina verde. 9,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2159
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2287) (ACIP. 1217). Anv.: Cabeza imberbe, detrás $. Rev.: Jinete con palma, debajo :{a. 11,68 g. MBC+/MBC. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2396.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2160
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2333) (ACIP. 1153). Anv.: Cabeza imberbe, detrás palma. Rev.: Medio pegaso, encima !!!, debajo (:{W). 2,55 g. BC-/MC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2161
Tarraco (Tarragona). Tiberio. Semis. (FAB. falta) (ACIP. 3254). Anv.: Toro parado. Rev.: C.V.T. en corona de roble. Muy escasa. 4,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2162
Tiberio. Tarraco (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2379) (ACIP. 3252). Anv.: Toro parado, encima TAR. Rev.: C. V. T. en láurea. 4,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2163
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2392) (ACIP. 1890). Anv.: Cabeza barbada, detrás O. Rev.: Jinete con lanza, debajo OO!@Ç. 9,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2164
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394) (ACIP. 1897). Anv.: Cabeza barbada, detrás O. Rev.: Jinete con lanza, debajo OO#@Ç. 8,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2165
Emirato. AH 223 y 237. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 167 y 214). Lote de 2 dirhems con acuñación empastada, pero fechas legibles. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2166
Emirato. AH 261. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 285) (Fro. 6). Acuñación algo empastada, habitual en este período. 2,65 g. EBC-. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2324.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2167
Califato. Abderrahman III. Felús. (V. 375). 2,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 437 . 2168
Califato. AH 390. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 625). Anv.: @{8z. Rev.: Dz#b. Acuñación floja en márgenes, ceca y fecha poco visibles pero indudables. Rara. 4,56 g. MBC-