#101. Conde de Orgaz Collection

Date: 2024-09-26

# Items: 180

Total starting: 73425

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 33
FELIPE IV (1621-1665). Interesante conjunto formado por 13 escalines con una gran variedad de cecas (Bruselas, Amberes, Brujas y Tournai) y fechas de acuñación (pocas repetidas). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

El escalín (1/8 de patagón) es un clásico de las acuñaciones centroeuropeas. Tenemos constancia de su existencia desde finales de la Edad Media. En el caso de los Países Bajos españoles tenemos los primeros ejemplares ya durante el reinado de Alberto e Isabel, acuñándose los últimos ya sin presencia hispana hacia 1768. El nombre de la moneda parece provenir del latín schilingius, que dio lugar al francés escalín, al alemán schilling o al inglés shilling.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 34
FELIPE IV (1621-1665). Doble Doppia. (Au. 13,18g/26mm). S/D. Milán. (Vicenti 32). MBC+/EBC-. Rara.

Radiado y con gorguera, un pañuelo ya en desuso que cubría el cuello, este busto de Felipe IV es, probablemente, uno de los más peculiares de cuantos acuñaron los Austrias españoles a lo largo de toda su historia. El reverso tampoco deja indiferente: escudo acuartelado con las armas de las primeras familias señoriales de Milán: los Visconti y los Sforza. La doble doppia o llamada cuadrupla es el equivalente por módulo y peso a las piezas de 4 Escudos, siendo el módulo inferior, la doppia, significativamente más escasa.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 35
FELIPE IV (1621-1665). 1 Corona. (Au. 2,85g/22mm). 1630. Tournai. (Vicenti 1418). EBC-. Escasa.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 36
CARLOS II (1665-1700). 1 Grano. (Ae. 8,47g/27mm). 1680. Nápoles AC/A. (Vicenti 132). Flor de lis delante del busto. MBC-.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 37
CARLOS II (1665-1700). Tari. (Ar. 5,34g/26mm). 1684. Nápoles AG/A. (Vicenti 168). MBC/ MBC-.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 38
CARLOS II (1665-1700). 20 Grana. (Ar. 4,14g/25mm). 1693. Nápoles AG/A. (Vicenti 176). BC+.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 39
CARLOS III, El Pretendiente (1700-1714). 1 Tari. (Ar. 4,25g/25mm). 1716. Nápoles. Con el título de Emperador de Austria y Rey de España. (MIR-324/2). EBC-. Rayitas en reverso. Excelente ejemplar.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 40
FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,40g/16mm). 1738. Sevilla PJ. (Cal-2019-345). MBC+.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 41
FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,55g/21mm). 1717. Madrid J. (Cal-2019-434). MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 42
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,15g/27mm). 1708. Segovia Y. (Cal-2019-942). MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 43
FELIPE V (1700-1746). 1/2 Escudo. (Au. 1,74g/15mm). 1745. Madrid AJ. (Cal-2019-1638). MBC+.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 44
FELIPE V (1700-1746). 1 Escudo. (Au. 3,32g/17mm). 1742. Madrid JA. (Cal-2019-1722). MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 45
FELIPE V (1700-1746). 2 Escudos. (Au. 6,70g/23mm). 1732. Madrid JF. (Cal-2019-1868). MBC. Muy escasa.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 46
FELIPE V (1700-1746). 4 Escudos. (Au. 13,44g/30mm). 1738/7. México MF. (Cal-2019-2041). MBC+. Golpecitos en el canto. Escasa.

Ex Aureo & Calicó 338 (Colección Fleming, vol I), 13/11/2019, Nº lote 366.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 47
FELIPE V (1700-1746). 8 Escudos. (Au. 26,85g/36mm). 1712. Sevilla M. (Cal-2019-2281). Tipo Cruz. Ceca, ensayador y valor en reverso. MBC+. Vanos de acuñación. Escasa.

Hasta 1728, fecha en la que aparecen los primeros bustos, los conocidos como tipo cruz se convierten en los oros más icónicos del reinado de Felipe V aunque no suponga, este diseño, una novedad en la numismática española. Cuenca, Valencia, Segovia, Madrid y Sevilla son las cecas peninsulares donde se acuñan estas piezas que nos muestran un buen número de variantes y matices que hacen muy interesante su coleccionismo. En el caso de la sevillana, y a diferencia de otras cecas que omiten esta información, muestra tanto el valor como el ensayador y la ceca en el reverso, justo en los huecos que dejan el enmarque polilobulado de la cruz potenzada (justamente la disposición y el orden de la S, M y el 8 es lo que da lugar a diferentes variantes). El descentre de la acuñación así como la ausencia de nexo del toisón en las primeras acuñaciones son otras de las características de estas piezas.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 48
FELIPE V (1700-1746). 8 Escudos. (Au. 26,94g/37mm). 1733. Sevilla PA. (Cal-2019-2308). Sin indicador de valor. MBC+. Golpecitos. Muy escasa.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 49
FERNANDO VI (1746-1759). 2 Reales. (Ar. 6,52g/27mm). 1752. México M. (Cal-2019-292). MBC-.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 50
FERNANDO VI (1746-1759). 2 Reales. (Ar. 5,36g/26mm). 1759. Sevilla JV. (Cal-2019-344). MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 51
FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,73g/14mm). 1747. Madrid JB. (Cal-2019-548). MBC-. Engarzado.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 52
FERNANDO VI (1746-1759). 1 Escudo. (Au. 3,35g/18mm). 1754. México MF. (Cal-2019-615). MBC-. Rara.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 53
FERNANDO VI (1746-1759). 2 Escudos. (Au. 6,73g/23mm). 1758. Santa Fe de Nuevo Reino J. (Cal-2019-683). Sin indicador de valor. MBC. Rara.