#101. Conde de Orgaz Collection

Date: 2024-09-26

# Items: 180

Total starting: 73425

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 127
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,99g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC+.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 128
ALFONSO XII (1874-1885). 10 Pesetas. (Au. 3,22g/19mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-65). MBC+. Marquitas.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 129
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 130
ALFONSO XIII (1885-1931). 20 Pesetas. (Au. 6,46g/21mm). 1887 *19-62. Madrid PGV. (Cal-2019-171-Estado Español). Reacuñación oficial. EBC+. Leves rayitas. Tirada de sólo 11 mil unidades.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 131
ALFONSO XIII (1885-1931). 20 Pesetas. (Au. 6,45g/21mm). 1896 *19-62. Madrid MPM. (Cal-2019-173-Estado Español). Reacuñación oficial. EBC+.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 132
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,94g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). MBC+.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 133
ALFONSO XIII (1885-1931). 10 Centavos. (Ar. 2,44g/18mm). 1896. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-125). MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 134
ALFONSO XIII (1885-1931). 40 Centavos. (Ar. 9,78g/27mm). 1896. Puerto Rico. (Cal-2019-127). BC+.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 135
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,75g/37mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-128). MBC-. Escasa.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 136
LICINIO I. Follis. (Ae. 3,60g/22mm). 317 d.C. Aquileia. (RIC 7). Anv: Busto laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando raya y cetro, en exergo: AQS, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. EBC. Ligero vano de acuñación en reverso. Bonito ejemplar.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 137
LICINIO I. Follis. (Ae. 2,93g/17mm). 317-320 d.C. Cícico. (RIC 9). Anv: Busto laureado y con coraza a izquierda de Licinio I portando mappa, globo y cetro, alrededor leyenda: IMP LICINIVS AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, en campor corona de laurel, detrás: Γ, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG. MBC+. Pátina verde.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 138
LICINIO I. Follis. (Ae. 3,04g/22mm). 315-316 d.C. Heráclea. (RIC 13). Anv: Busto laureado de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies águila a derecha con corona de laurel, en exergo: HTЄ, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG. EBC-. Acuñación floja.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 139
LICINIO I. Follis. (Ae. 3,28g/18mm). 321-324 d.C. Alejandría. (RIC 28). Anv: Busto radiado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, detrás cautivo, delante águila con corona de laurel, en campo: X/IIΓ, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 140
LICINIO I. Follis. (Ae. 3,28g/23mm). 312-313 d.C. Tesalónica. (RIC 60 var). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies águila con corona de laurel, en exergo: TSЄ, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. EBC. Acuñación floja.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 141
LICINIO I. Follis. (Ae. 4,83g/21mm). 312-313 d.C. Ostia. (RIC 77b). Anv: Busto laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LICINIVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, en exergo: MOSTQ, alrededor leyenda: GENIO POP ROM. MBC-. Escaso.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 142
LICINIO I. Follis. (Ae. 2,68g/20mm). 320-321 d.C. Siscia. (RIC 160). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LICINIVS AVG. Rev: Leyenda: VOT/XX, dentro de corona de laurel, debajo: BSIS estrella, alrededor leyenda: DN LICINI AVGVSTI. EBC-/EBC. Vano en reverso.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 143
LICINIO I. Interesante conjunto de 10 Follis de Licinio I con diferentes bustos y reversos. A EXAMINAR.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 144
REINO VISIGODO. Colección compuesta por 45 réplicas diferentes, principalmente de Trientes, y a nombre de una gran variedad de reyes. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 145
EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. 'Abd al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,43g/27mm). 227H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 181; Frochoso 199.8). MBC- Dos perforaciones.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 146
EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,67g/26mm). 231H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 198; Frochoso 231.1). MBC. Perforación.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 147
EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. 'Abd al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,02g/24mm). 236H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 210; Frochoso 236.1). MBC-. Dos perforaciones.