#101. Conde de Orgaz Collection

Date: 2024-09-26

# Items: 180

Total starting: 73425

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 133 Numistats ref: 656334

Alfonso XIII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 125 Aureo-Calicó (2008) 85 References
Alfonso XIII Category
ALFONSO XIII (1885-1931). 10 Centavos. (Ar. 2,44g/18mm). 1896. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-125). MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
76 Past auctions

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 134 Numistats ref: 656335

Alfonso XIII Authority
40 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 References
Alfonso XIII Category
ALFONSO XIII (1885-1931). 40 Centavos. (Ar. 9,78g/27mm). 1896. Puerto Rico. (Cal-2019-127). BC+. Description
70 EUR Starting
- Estimate
78 Past auctions

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 135 Numistats ref: 656336

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 References
Alfonso XIII Category
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,75g/37mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-128). MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
126 Past auctions

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 136 Numistats ref: 656337

Miscelánea Category
LICINIO I. Follis. (Ae. 3,60g/22mm). 317 d.C. Aquileia. (RIC 7). Anv: Busto laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando raya y cetro, en exergo: AQS, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. EBC. Ligero vano de acuñación en reverso. Bonito ejemplar. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 137 Numistats ref: 656338

Miscelánea Category
LICINIO I. Follis. (Ae. 2,93g/17mm). 317-320 d.C. Cícico. (RIC 9). Anv: Busto laureado y con coraza a izquierda de Licinio I portando mappa, globo y cetro, alrededor leyenda: IMP LICINIVS AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, en campor corona de laurel, detrás: Γ, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG. MBC+. Pátina verde. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 138 Numistats ref: 656339

Miscelánea Category
LICINIO I. Follis. (Ae. 3,04g/22mm). 315-316 d.C. Heráclea. (RIC 13). Anv: Busto laureado de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies águila a derecha con corona de laurel, en exergo: HTЄ, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG. EBC-. Acuñación floja. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 139 Numistats ref: 656340

Miscelánea Category
LICINIO I. Follis. (Ae. 3,28g/18mm). 321-324 d.C. Alejandría. (RIC 28). Anv: Busto radiado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, detrás cautivo, delante águila con corona de laurel, en campo: X/IIΓ, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 140 Numistats ref: 656341

Miscelánea Category
LICINIO I. Follis. (Ae. 3,28g/23mm). 312-313 d.C. Tesalónica. (RIC 60 var). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies águila con corona de laurel, en exergo: TSЄ, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. EBC. Acuñación floja. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 141 Numistats ref: 656342

Miscelánea Category
LICINIO I. Follis. (Ae. 4,83g/21mm). 312-313 d.C. Ostia. (RIC 77b). Anv: Busto laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LICINIVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando pátera y cornucopia, en exergo: MOSTQ, alrededor leyenda: GENIO POP ROM. MBC-. Escaso. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 142 Numistats ref: 656343

Miscelánea Category
LICINIO I. Follis. (Ae. 2,68g/20mm). 320-321 d.C. Siscia. (RIC 160). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LICINIVS AVG. Rev: Leyenda: VOT/XX, dentro de corona de laurel, debajo: BSIS estrella, alrededor leyenda: DN LICINI AVGVSTI. EBC-/EBC. Vano en reverso. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 143 Numistats ref: 656344

Miscelánea Category
LICINIO I. Interesante conjunto de 10 Follis de Licinio I con diferentes bustos y reversos. A EXAMINAR. Description
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 144 Numistats ref: 656345

Miscelánea Category
REINO VISIGODO. Colección compuesta por 45 réplicas diferentes, principalmente de Trientes, y a nombre de una gran variedad de reyes. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Description
450 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 145 Numistats ref: 656346

Miscelánea Category
EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. 'Abd al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,43g/27mm). 227H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 181; Frochoso 199.8). MBC- Dos perforaciones. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 146 Numistats ref: 656347

Miscelánea Category
EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,67g/26mm). 231H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 198; Frochoso 231.1). MBC. Perforación. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 147 Numistats ref: 656348

Miscelánea Category
EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. 'Abd al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,02g/24mm). 236H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 210; Frochoso 236.1). MBC-. Dos perforaciones. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 148 Numistats ref: 656349

Miscelánea Category
EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. 'Abd al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,08g/24mm). 238H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 221; Frochoso 238.11). MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 149 Numistats ref: 656350

Miscelánea Category
EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,37g/25mm). 238H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 222; Frochoso 238.10). MBC. Perforación. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 150 Numistats ref: 656351

Miscelánea Category
EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,64g/27mm). Unidad ilegible, posiblemente 247H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 255; Frochoso 247.5). MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 151 Numistats ref: 656352

Miscelánea Category
EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,66g/27mm). 248H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 256; Frochoso 248.2). MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 152 Numistats ref: 656353

Miscelánea Category
EMIRATO DEPENDIENTE DE CÓRDOBA. Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,41g/26mm). Unidad ilegible, posiblemente 255H. al-Ándalus / الاندلس. (Vives 270; Frochoso 255.1). MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate