#101. Conde de Orgaz Collection

Date: 2024-09-26

# Items: 180

Total starting: 73425

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 106
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,61g/37mm). 1854. Madrid. (Cal-2019-596). MBC/MBC+. Golpe en anverso.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 107
ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,86g/37mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-647). MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 108
ISABEL II (1833-1868). Peso. (Ar. 27,04g/38mm). 1834-1837. Resello YII coronado sobre moneda de 8 Reales acuñada en 1833 en Guanajuato MJ. (Cal-2019-668). MBC. Resello a examinar.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 109
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Au. 1,67g/15mm). 1861. Madrid. (Cal-2019-672). EBC-.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 110
ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Au. 1,65g/15mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-675). MBC+/MBC. Escasa.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 111
ISABEL II (1833-1868). 40 Reales. (Au. 3,35g/18mm). 1864. Madrid. (Cal-2019-686). MBC+.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 112
ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au. 3,38g/18mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-688). MBC+.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 113
ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au. 3,34g/18mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-691). EBC-.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 114
ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au 6,74g/ 21mm). 1836. Madrid CR. (Cal-2019-721). MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 115
ISABEL II (1833-1868). Doblón de 100 Reales. (Au. 8,27g/22mm). 1850. Madrid CL. (Cal-2019-757). MBC. Escasa.

Sobre 1850 las tradicionales iniciales de las ciudades comienzan a dar paso a estrellas que dependiendo del número de puntas nos indicarán la ceca de la pieza. Esta es, pues, una de las últimas acuñaciones con la tradicional M coronada madrileña. Las acuñaciones áureas del momento se corresponde con con los 100 Reales, o Doblones de 100 Reales como se conocieron exclusivamente a los primeros de 1850 y 1851.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 116
ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,37g/22mm). 1862. Sevilla. (Cal-2019-805). EBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 117
ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos. (Au. 8,32g/22mm). 1868 *18-73. Madrid. (Cal-2019-41). Acuñada durante el periodo de la I República. MBC+.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 118
ISABEL II (1833-1868). 1 Peso. (Au. 1,68g/15mm). 1865. Manila. (Cal-2019-829). MBC. Escaso.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 119
ISABEL II (1833-1868). 2 Pesos. (Au. 3,35g/18mm). 1861. Manila. (Cal-2019-836). MBC. Rayas.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 120
ISABEL II (1833-1868). 4 Pesos. (Au. 6,73g/21mm). 1861. Manila. (Cal-2019-852). MBC. Rayas.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 121
ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Algeciras. (Ar. 5,85g/25mm). 1834. (V. 736). EBC-. Limpiada. Escasa.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 122
ISABEL II (1833-1868). A los defensores del Sitio de Bilbao. (Ae. 27,93g/41mm). 1836. Marca de grabador: V.F. (V. 773). MBC+. Limpiada.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 123
ISABEL II (1833-1868). Boda Real (Ae. 24,25g/37mm). 1846. Barcelona. (P.N. 661). EBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 124
ISABEL II (1833-1868). Nacimiento del Príncipe de Asturia. (Ae-Sobreplateadao. 210,90g/72mm). 1857. Barcelona. Grabador: F. Casal. (V. Q. 14333-var de metal). MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 125
ISABEL II (1833-1868). Visita de la Reina a Andalucía y Murcia. (Ae. 53,08g/52mm). 1862. Málaga. Grabador: José Gallardo. (V. 428 var). MBC+. Limpiada.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 126
ISABEL II (1833-1868). Interesante y bonito conjunto formado por 32 medallas de motivos y temáticas variadas (proclamaciones, mayoría de edad, boda real…). Acuñadas en diferentes metales y con estados de conservación diversos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.