#101. Conde de Orgaz Collection

Date: 2024-09-26

# Items: 180

Total starting: 73425

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 96
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,12g/22mm). 1808. Santa Fe de Nuevo Reino JF. (Cal-2019-1654). MBC-. Muy rara.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 97
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,73g/23mm). 1809. Sevilla CN. (Cal-2019-1667). Primer busto. MBC/MBC+.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 98
FERNANDO VII (1808-1833). 4 Escudos. (Au. 13,46g/28mm). 1814. Madrid GJ. (Cal-2019-1709). EBC-. Abrillantada.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 99
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,78g/36mm). 1809. Lima JP. (Cal-2019-1754). Busto Indígena. EBC-. Pequeñas hojitas en reverso.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 100
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 27,02g/36mm). 1812. Lima JP. (Cal-2019-1758). Busto laureado y drapeado grande. MBC+. Hojas en reverso.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 101
FERNANDO VII (1808-1833). 320 Reales. (Au. 27,13g/35mm). 1822. Madrid SR. (Cal-2019-1778). MBC+. Restos de brillo original.

Entre el Sexenio Absolutista y la Década Ominosa se encuentra la primera gran experiencia liberal de la España contemporánea. El conocido como Trienio Liberal (1820-1823) es una vuelta a los valores de la Carta Magna de 1812 con unas Cortes de marcado carácter moderado. Esta moderación e intento de cambio de rumbo se aprecia también en la numismática del momento, que incluye una serie de cambios significativos y simbólicos que merecen la pena señalar: hay un cambio esencial en la leyenda con la aparición por vez primera del término Const o Constitución, pues, el rey durante este periodo queda sometido a ella. Por otro lado, y también en la leyenda, se sustituye el latín por el castellano como idioma oficial para estas acuñaciones. Por último, señalar los cambios iconográficos en el propio busto del rey que ahora no se presenta diademado o laureado sino de una manera mucho más sencilla y sin artificios o adornos que nos recuerden a un rey absolutista.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 102
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,75g/38mm). 1811. Santiago FJ. (Cal-2019-1865). Busto almirante. MBC+. Leves hojitas.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 103
ISABEL II (1833-1868). 1 Maravedí. (Ae. 1,16g/15mm). 1842. Segovia. (Cal-2019-35). EBC+. Rayita en anverso. Escasa así.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 104
ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real (5 Décimas). (Ae. 17,71g/32mm). 1850. Segovia. (Cal-2019-155). MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 105
ISABEL II (1833-1868). 1 Peseta. (Ar. 5,83g/25mm). 1837. Barcelona PS. (Cal-2019-272). MBC+.

En el marco de las Guerras Carlistas, y de la misma manera que los cobres con valores de 3 y 6 cuartos, se acuña esta moneda de emergencia para pagar a las tropas isabelinas que participaban en dicha contienda. Una de las novedades que observamos en las piezas acuñadas durante el primer sistema isabelino o sistema del maravedí es la inclusión en la leyenda del termino Const. (Constitución). A partir de estos momentos la reina lo es por la gracia de Dios pero también por la propia Carta Magna. De estas pesetas se acuñaron sólo en los años 1836 y 1837 existiendo en las primeras una doble variante según nos las encontremos con canto espigado o estriado.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 106
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,61g/37mm). 1854. Madrid. (Cal-2019-596). MBC/MBC+. Golpe en anverso.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 107
ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,86g/37mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-647). MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 108
ISABEL II (1833-1868). Peso. (Ar. 27,04g/38mm). 1834-1837. Resello YII coronado sobre moneda de 8 Reales acuñada en 1833 en Guanajuato MJ. (Cal-2019-668). MBC. Resello a examinar.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 109
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Au. 1,67g/15mm). 1861. Madrid. (Cal-2019-672). EBC-.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 110
ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Au. 1,65g/15mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-675). MBC+/MBC. Escasa.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 111
ISABEL II (1833-1868). 40 Reales. (Au. 3,35g/18mm). 1864. Madrid. (Cal-2019-686). MBC+.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 112
ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au. 3,38g/18mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-688). MBC+.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 113
ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos. (Au. 3,34g/18mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-691). EBC-.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 114
ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au 6,74g/ 21mm). 1836. Madrid CR. (Cal-2019-721). MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 115
ISABEL II (1833-1868). Doblón de 100 Reales. (Au. 8,27g/22mm). 1850. Madrid CL. (Cal-2019-757). MBC. Escasa.

Sobre 1850 las tradicionales iniciales de las ciudades comienzan a dar paso a estrellas que dependiendo del número de puntas nos indicarán la ceca de la pieza. Esta es, pues, una de las últimas acuñaciones con la tradicional M coronada madrileña. Las acuñaciones áureas del momento se corresponde con con los 100 Reales, o Doblones de 100 Reales como se conocieron exclusivamente a los primeros de 1850 y 1851.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 116
ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,37g/22mm). 1862. Sevilla. (Cal-2019-805). EBC.