#101. Conde de Orgaz Collection

Date: 2024-09-26

# Items: 180

Total starting: 73425

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 64
CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos. (Au. 6,73g/24mm). 1769. Popayán J. (Cal-2019-1622). Busto de Fernando VI. Sin indicador de valor. MBC. Escasa.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 65
CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos. (Au. 6,56g/24mm). 1771/0. Popayán J. (Cal-2019-1625). Último año de busto de Fernando VI. Sin indicador de valor. BC+ Usada como joya. Rara.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 66
CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,41g/30mm). 1772. Madrid PJ. (Cal-2019-1776). MBC+.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 67
CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,21g/30mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1803). Tipo cara de rata". BC+. Usada como joya. Restos de soldadura en reverso. Rarísima.

Ex Aureo & Calicó Subasta 355 (Colección Fleming vol. II) 19/11/2020. Nº Lote 1960."
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 68
CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,39g/32mm). 1760. Popayán J. (Cal-2019-1830). Busto de Fernando VI. Sin indicador de valor. MBC+. Rara. Restos de brillo original.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 69
CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,85g/36mm). 1761. Lima JM. (Cal-2019-1914). Primer busto. MBC+. Limpiada. Rara.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 70
CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,97g/35mm). 1765. México MF. (Cal-2019-1989). Tipo cara de rata". MBC. Contramarca de 4 roeles en anverso. Rara.

Entre 1762 y 1772 y hasta en siete cecas diferentes se acuñan estas emblemáticas monedas cuyo busto es obra de Tomás Francisco Prieto. En el caso de la ceca de México los últimos ejemplares salieron de sus talleres un año antes en 1771 y podemos encontrarlas con dos marcas de ensayadores diferentes MM y MF. Además y para esta ceca se distinguen también dos tipos de bustos cara de rata diferentes (aunque en el primero de ellos encontramos otro subtipo: los que tienen el toisón a derecha de la fecha y las que la tienen sobre el pecho)."
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 71
CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,98g/37mm). 1772. Santiago DA. (Cal-2019-2146). Primer año de busto propio. MBC/MBC+.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 72
CARLOS IV (1808-1833). Proclamación en Madrid. (Ar. 6,03g/26mm). 1789. Módulo de 2 Reales. (Ha.65). MBC+.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 73
CARLOS IV (1788-1808). 1/2 Escudo. (Au. 1,70g/14mm). 1796. Madrid MF. (Cal-2019-1075). MBC. Posiblemente engarzada, canto limado a las 2h. Rara.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 74
CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3,34g/18mm). 1789. Madrid MF. (Cal-2019-1106). MBC-/MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 75
CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3,32g/18mm). 1789/8. Popayán SF. (Cal-2019-1144). Busto de Carlos III y ordinal IV/III. MBC-. Escasa.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 76
CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,80g/22mm). 1793. Madrid MF. (Cal-2019-1279). MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 77
CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,70g/22mm). 1790/89. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-2019-1381). Busto de Carlos III y ordinal IV. MBC-. Escasa.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 78
CARLOS IV (1788-1808). 4 Escudos. (Au. 13,36g/29mm). 1790. Popayán SF. (Cal-2019-1509). Busto de Carlos III y ordinal IV. BC+. Escasa.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 79
CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 26,90g/36mm). 1790. Popayán SF (Cal-2019-1659). Busto de Carlos III y ordinal IV. MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 80
FERNANDO DE DOS SICILIAS (1759-1825). Piastra (120 Grana). (Ar. 27,20g/40mm). 1796. Nápoles M/AP. Infante de España y hermano de Carlos IV. (Vicenti 298). MBC. Limpiada.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 81
FERNANDO DE DOS SICILIAS (1759-1825). 6 Ducados. (Au. 8,41g/26mm). 1766. Nápoles C/RC. Infante de España y hermano de Carlos IV. (Vicenti 345). MBC. Limpiado.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 82
FERNANDO DE DOS SICILIAS (1759-1825). 6 Ducados. (Au. 8,80g/26mm). 1767. Nápoles C/RC. Infante de España y hermano de Carlos IV. (Vicenti 346). MBC+/EBC-. Raya en anverso.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 83
FERNANDO DE DOS SICILIAS (1759-1825). 6 Ducados. (Au. 8,82g/27mm). 1771. Nápoles C/RC. Infante de España y hermano de Carlos IV. (Vicenti 352). EBC-/EBC. Rayas de acuñación.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 84
JOSE NAPOLEON (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,80g/26mm). 1809. Madrid AI. (Cal-2019-13). MBC.