#101. Conde de Orgaz Collection

Date: 2024-09-26

# Items: 180

Total starting: 73425

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 75
CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3,32g/18mm). 1789/8. Popayán SF. (Cal-2019-1144). Busto de Carlos III y ordinal IV/III. MBC-. Escasa.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 76
CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,80g/22mm). 1793. Madrid MF. (Cal-2019-1279). MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 77
CARLOS IV (1788-1808). 2 Escudos. (Au. 6,70g/22mm). 1790/89. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-2019-1381). Busto de Carlos III y ordinal IV. MBC-. Escasa.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 78
CARLOS IV (1788-1808). 4 Escudos. (Au. 13,36g/29mm). 1790. Popayán SF. (Cal-2019-1509). Busto de Carlos III y ordinal IV. BC+. Escasa.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 79
CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 26,90g/36mm). 1790. Popayán SF (Cal-2019-1659). Busto de Carlos III y ordinal IV. MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 80
FERNANDO DE DOS SICILIAS (1759-1825). Piastra (120 Grana). (Ar. 27,20g/40mm). 1796. Nápoles M/AP. Infante de España y hermano de Carlos IV. (Vicenti 298). MBC. Limpiada.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 81
FERNANDO DE DOS SICILIAS (1759-1825). 6 Ducados. (Au. 8,41g/26mm). 1766. Nápoles C/RC. Infante de España y hermano de Carlos IV. (Vicenti 345). MBC. Limpiado.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 82
FERNANDO DE DOS SICILIAS (1759-1825). 6 Ducados. (Au. 8,80g/26mm). 1767. Nápoles C/RC. Infante de España y hermano de Carlos IV. (Vicenti 346). MBC+/EBC-. Raya en anverso.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 83
FERNANDO DE DOS SICILIAS (1759-1825). 6 Ducados. (Au. 8,82g/27mm). 1771. Nápoles C/RC. Infante de España y hermano de Carlos IV. (Vicenti 352). EBC-/EBC. Rayas de acuñación.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 84
JOSE NAPOLEON (1808-1813). 4 Reales. (Ar. 5,80g/26mm). 1809. Madrid AI. (Cal-2019-13). MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 85
CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 20 Pesetas. (Au. 6,69g/22mm). 1812. Barcelona. (Cal-2019-54). MBC+. Hojitas, especialmente en reverso.

Desde 1808 y hasta 1814 (fecha efectiva de la marcha de las tropas francesas de Cataluña), se habían acuñado piezas en cobre, la gran mayoría de las acuñaciones son en este metal (4 Cuartos y divisores), plata (1, 2 ½ y 5 Pesetas) y oro (20 Pesetas). Los estilos de las piezas recuerdan claramente a las monedas francesas del Consulado y todas tienen en común el tener el escudo laureado de Barcelona en los reversos. La peseta se convierte, de este modo, en la moneda oficial catalana. Unos años más tarde fue recuperada por Isabel II, para todo el país, en plena I Guerra Carlista (1836) para pagar a sus soldados en suelo catalán (los famosos peseteros) para terminar convirtiéndose, hacia 1869, y bajo el Gobierno Provisional en moneda oficial del Estado Español.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 86
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,56g/26mm). 1810. Cataluña (Reus o Tarragona) FS. (Cal-2019-762). MBC-.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 87
FERNANDO VII (1808-1833). 30 Sous. (Ar. 26,61g/41mm). 1821. Mallorca. (Cal-2019-1293). MBC+.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 88
FERNANDO VII (1808-1833). 5 Pesetas. (Ar. 26,28g/39mm). 1809. Tarragona. (Cal-2019-1429). MBC+.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 89
FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Escudo. (Au. 1,74g/14mm). 1817. Madrid GJ. (Cal-2019-1486). MBC. Bonita pátina.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 90
FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Escudo. (Au. 1,68g/14mm). 1816. México JJ. (Cal-2019-1490). MBC+. Escasa.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 91
FERNANDO VII (1808-1833). 1 Escudo. (Au. 3,28g/18mm). 1809. México HJ. (Cal-2019-1511). Busto imaginario. BC+. Agujero a las 12h. Muy escasa.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 92
FERNANDO VII (1808-1833). 1 Escudo. (Au. 3,33g/18mm). 1814. México HJ. (Cal-2019-1515). BC. Usada como joya.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 93
FERNANDO VII (1808-1833). 1 Escudo. (Au. 3,38g/19mm). 1811. Santa Fe de Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-1547). Busto de Carlos IV. MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 94
FERNANDO VII (1808-1833). 1 Escudo. (Au. 3,38g/19mm). 1820. Santa Fe de Nuevo Reino JF. (Cal-2019-1559). Busto de Carlos IV. MBC-.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 95
FERNANDO VII (1808-1833). 80 Reales (Au. 6,69g/23mm). 1822. Madrid SR. (Cal-2019-1641). MBC-.