#101. Conde de Orgaz Collection

Date: 2024-09-26

# Items: 180

Total starting: 73425

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 169
CALIFATO ABASIDA. Harun al-Rashid. Dirham. (Ar. 3,06g/24mm). 193H. al-Salam. (Album 220) MBC+. Restos de brillo original.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 170
ALFONSO VIII (1158-1214). Dinero. (Ve. 0,86g/16mm). Marca de ceca creciente. (FAB-204.2). Anv: Busto coronado de Alfonso VIII a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Castillo con cruz central adornada, a la izquierda creciente, a la derecha estrella, alrededor leyenda: CASTELE. MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 171
ALFONSO VIII (1158-1214). Dinero. (Ve. 1,04g/17mm). ¿Toledo?. (FAB-205). Anv: Busto coronado de Alfonso VIII a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Castillo con cruz central adornada, entre dos estrellas, alrededor leyenda: CASTELE. MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 172
ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ve. 0,64g/18mm). Coruña. (FAB-343). Anv: Busto coronado de Alfonso XI a izquierda, dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Rev: Castillo, debajo venera, alrededor leyenda: CASTELLE ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 173
JUAN I (1379-1390). Cornado. (Ae. 0,70g/18mm). Sevilla. (FAB-573). Anv: Busto coronado de Juan I a izquierda, alrededor leyenda: IOHANES. Rev: Castillo con cruz sobre vástago central, entre dos flores, debajo S, alrededor leyenda: REX CASTELLE. MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 174
ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ae. 1,95g/24mm). Sevilla. (FAB-602). Anv: Castillo, debajo S, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda, dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS REX LEGIONIS. MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 175
CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos. (Au. 6,75g/22mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-1739). Copia de joyería de 0,750 milésimas. MBC/MBC+.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 176
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 10 Pesetas. (Au 3,33g/19mm). 1881 *19-62. Madrid DEM. Copia de joyería de 0,750 milésimas. EBC-.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 177
MONARQUIA ESPAÑOLA. Magnífico conjunto de más de 100 piezas de diferentes módulos en cobre y plata acuñadas en una amplia horquilla cronológica y a lo largo de todo el periodo de Monarquía. Destacan acuñaciones de Imperio Español en Europa, una interesante selección de monedas de Isabel II y un buen número de jetones, así como piezas escasas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 178
CENTENARIO DE LA PESETA. Interesante, amplio y variado conjunto de más de 120 monedas (más de 100 de ellas en plata) de diferentes módulos y fechas. Destacan en el lote 52 pieza tipo Duro y una bonita selección de cobres del módulo y 1 y 2 Céntimos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 179
Conjunto de 16 reproducciones en oro de piezas medievales y monárquicas de distintos reyes y cecas. Peso total del conjunto: 52,38g. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 180
Extenso y amplio resto de colección expuesto en varios álbumes y que contiene centenares de monedas de prácticamente todas las épocas: romana, íbera, medieval, española (de diferentes épocas) y extranjera. Gran cantidad de módulos, valores así como materiales de acuñación. En este conjunto se exponen tanto monedas originales como réplicas por lo que un exhaustivo examen resulta imprescindible. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.