#101. Conde de Orgaz Collection

Date: 2024-09-26

# Items: 180

Total starting: 73425

ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 43
FELIPE V (1700-1746). 1/2 Escudo. (Au. 1,74g/15mm). 1745. Madrid AJ. (Cal-2019-1638). MBC+.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 44
FELIPE V (1700-1746). 1 Escudo. (Au. 3,32g/17mm). 1742. Madrid JA. (Cal-2019-1722). MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 45
FELIPE V (1700-1746). 2 Escudos. (Au. 6,70g/23mm). 1732. Madrid JF. (Cal-2019-1868). MBC. Muy escasa.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 46
FELIPE V (1700-1746). 4 Escudos. (Au. 13,44g/30mm). 1738/7. México MF. (Cal-2019-2041). MBC+. Golpecitos en el canto. Escasa.

Ex Aureo & Calicó 338 (Colección Fleming, vol I), 13/11/2019, Nº lote 366.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 47
FELIPE V (1700-1746). 8 Escudos. (Au. 26,85g/36mm). 1712. Sevilla M. (Cal-2019-2281). Tipo Cruz. Ceca, ensayador y valor en reverso. MBC+. Vanos de acuñación. Escasa.

Hasta 1728, fecha en la que aparecen los primeros bustos, los conocidos como tipo cruz se convierten en los oros más icónicos del reinado de Felipe V aunque no suponga, este diseño, una novedad en la numismática española. Cuenca, Valencia, Segovia, Madrid y Sevilla son las cecas peninsulares donde se acuñan estas piezas que nos muestran un buen número de variantes y matices que hacen muy interesante su coleccionismo. En el caso de la sevillana, y a diferencia de otras cecas que omiten esta información, muestra tanto el valor como el ensayador y la ceca en el reverso, justo en los huecos que dejan el enmarque polilobulado de la cruz potenzada (justamente la disposición y el orden de la S, M y el 8 es lo que da lugar a diferentes variantes). El descentre de la acuñación así como la ausencia de nexo del toisón en las primeras acuñaciones son otras de las características de estas piezas.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 48
FELIPE V (1700-1746). 8 Escudos. (Au. 26,94g/37mm). 1733. Sevilla PA. (Cal-2019-2308). Sin indicador de valor. MBC+. Golpecitos. Muy escasa.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 49
FERNANDO VI (1746-1759). 2 Reales. (Ar. 6,52g/27mm). 1752. México M. (Cal-2019-292). MBC-.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 50
FERNANDO VI (1746-1759). 2 Reales. (Ar. 5,36g/26mm). 1759. Sevilla JV. (Cal-2019-344). MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 51
FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,73g/14mm). 1747. Madrid JB. (Cal-2019-548). MBC-. Engarzado.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 52
FERNANDO VI (1746-1759). 1 Escudo. (Au. 3,35g/18mm). 1754. México MF. (Cal-2019-615). MBC-. Rara.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 53
FERNANDO VI (1746-1759). 2 Escudos. (Au. 6,73g/23mm). 1758. Santa Fe de Nuevo Reino J. (Cal-2019-683). Sin indicador de valor. MBC. Rara.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 54
FERNANDO VI (1746-1759). 4 Escudos. (Au. 13,50g/30mm)*. 1760. Popayán J. (Cal-2019-719). Encapsulada por PCGS XF45. *Peso y medidas teóricos.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 55
FERNANDO VI (1746-1759). 8 Escudos. (Au. 26,90g/38mm). 1758. Popayán J. (Cal-2019-796). Sin indicador de valor. EBC-. Marquitas en anverso. Escasa.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 56
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,62g/28mm). 1781. Mexico FF. (Cal-2019-670). MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 57
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,76g/27mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-790). MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 58
CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au 1,76g/15mm). 1765. Madrid JP. (Cal-2019-1249). Tipo cara de rata". MBC+. Bonito tono"
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 59
CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au 1,78g/15mm). 1772. Madrid PJ. (Cal-2019-1256). MBC+. Rayas de acuñación en anverso.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 60
CARLOS III (1759-1788). 1 Escudo. (Au. 3,15g/17mm). 1763. México MM (Cal-2019-1378). Tipo cara de rata". BC/RC. Usada como joya. Muy rara.

Ex Aureo & Calicó Subasta 355 (Colección Fleming vol. II) 19/11/2020. Nº Lote 1773."
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 61
CARLOS III (1759-1788). 1 Escudo. (Au. 3,38g/18mm)*. 1767. Popayán J. (Cal-2019-1412). Busto de Fernando VI. Encapsulada por NGC AU50. * Peso y medida teóricos.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 62
CARLOS III (1759-1788). 1 Escudo. (Au. 3,31g/18mm). 1787. Sevilla CM (Cal-2019-1505). MBC-/MBC.
ibercoin - #101. Conde de Orgaz Collection . 63
CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos. (Au. 6,63g/23mm). 1765. Lima JM (Cal-2019-1515). Primer tipo de cara de rata". MBC-. Rarísima."