#100. Online Banknotes Auction

Date: 2024-07-22

# Items: 1065

Total starting: 141285

ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 305
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie I. (Edifil 2023: 429a). Apresto original. SC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 561
1000 Pesetas. 4 de Noviembre de 1949. Sin serie. (Edifil 2023: 458). Inusual en esta calidad, conserva gran parte del apresto original. EBC++.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 817
10000 Pesetas. 24 de Septiembre de 1985. Serie especial 9A. (Edifil 2023: 481b). SC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 50
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329, Pick: 75a). Inusual, especialmente en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 306
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie M. (Edifil 2023: 429a). Apresto original. SC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 562
1000 Pesetas. 4 de Noviembre de 1949. Sin serie. (Edifil 2021: 458). Inusual en esta calidad, conserva parte del apresto original. EBC+.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 818
10000 Pesetas. 24 de Septiembre de 1985. Sin serie y numeracion bajísima. (Edifil 2021: 481). SC--
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 51
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2023: 329). Inusual, reverso manuscrito en la margen superior. EBC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 307
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie M. (Edifil 2021: 429a). Conserva todo su apresto original. SC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 563
1000 Pesetas. 4 de Noviembre de 1949. Sin serie. (Edifil 2021: 458). Conserva parte del apresto original. EBC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 819
10000 Pesetas. 24 de Septiembre de 1985. Sin serie y baja numeración. (Edifil 2023: 481, Pick: 161). Inusual en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 52
50 Pesetas. 17 de Julio de 1927. Sin serie y sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2023: 332, Pick: 80). Mínimamente reparado. MBC+. Encapsulado PMG40 (minor repairs).
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 308
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2023: 429b). Apresto original. SC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 564
Conjunto de 37 billetes de 5 Pesetas emitidos el 16 de Marzo de 1951 y correspondientes a todas las series conocidas que incluyen el sin serie y las series A, B, C, D, E, F, G (manchita), H, I , J, K, L, M, N, P (EBC+++), Q (EBC+), R, S, T, U, V, W, X, Y, Z (EBC++), 1A, 1B, 1C, 1D, 1E, 1F, 1G, 1H, 1I, 1J, 1K y 1L. (Edifil 2023: 459, 459a, 459b). Muy inusual conjunto que incluye todas las diferentes series emitidas y conservado todo su apresto original. SC/SC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 820
10000 Pesetas. 24 de Septiembre de 1985. Sin serie. (Edifil 2021: 481, Pick: 161). Inusual en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 53
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2021: 335, Pick: 71b). Rarísimo en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 309
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2021: 429a). Apresto original y manchita de tinta en el reverso originada en el proceso de impresión. SC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 565
5 Pesetas. 16 de Agosto de 1951. Sin serie. (Edifil 2023: 459, Pick: 140a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 821
10000 Pesetas. 24 de Septiembre de 1985. Sin serie. (Edifil 2023: 481, Pick: 161). SC. Encapsulado NCV66TQP.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 54
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A y sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2021: 335, Pick: 71b). Raro en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 310
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2023: 429b). Apresto original. SC.