#100. Online Banknotes Auction

Date: 2024-07-22

# Items: 1065

Total starting: 141285

ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 1050
YESTE (ALABACETE). 25 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 5835, 5837). Muy raros. MBC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 27
1000 Pesetas. 1 de Mayo de 1895. Sin serie. (Edifil 2021: 303, Pick: 45). Muy raro y espectacular billete, puntitos de grapa y manchitas. MBC. Encapsulado PCGS20DETAILS.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 283
1 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie A. (Edifil 2023: 428, Pick: 108a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 539
100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Serie A. (Edifil 2023: 456a, Pick: 137a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 795
2000 Pesetas. 22 de Julio de 1980. Pareja correlativa. Serie 2E. (Edifil 2023: 479a). SC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 1051
ZALAMEA DE LA SERENA (BADAJOZ). 25 Céntimos. Julio de 1937. (González: 5845). Raro, para hacernos idea de la rareza de este billete en el catálogo González no esta fotografiado. BC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 28
25 Pesetas. 17 de Mayo de 1899. Serie N. (Edifil 2023: 306a, Pick:49). Rarísimo en esta conservación, especialmente sin ningún tipo de reparaciones y conservando gran parte de su apresto original. EBC++. Encapsulado PMG58.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 284
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie A. (Edifil 2023: 428). Apresto original. SC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 540
100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Serie A. (Edifil 2023: 456a). Conserva parte del apresto original. EBC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 796
2000 Pesetas. 22 de Julio de 1980. Pareja correlativa. Serie 2F. (Edifil 2023: 479a). SC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 1052
ALBACETE. 1 Peseta. Octubre de 1937. Batallón de Obras y Fortificaciones. (González: 5892). SC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 29
100 Pesetas. 1 de Mayo de 1900. Falso de Epoca, aspa manuscrita en el anverso del billete. Serie B. (Edifil 2023: 308F). Inusual. BC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 285
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 428a). Apresto original. SC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 541
100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Serie B. (Edifil 2023: 456a). Conserva gran parte de su apresto original. SC--.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 797
200 Pesetas. 16 de Septiembre de 1980. Serie especial 8B. (Edifil 2021: 480c, Pick: 156exp). Rarísimo en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG67EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 1053
ARCHS (LERIDA). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 6329). Muy raro. BC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 30
50 Pesetas. 30 de Noviembre de 1902. Prueba de anverso. (Edifil 2023: 309Pa). Extraordinariamente raro, especialmente en bloque de cuatro, fuelles originales del papel y manchitas habituales. EBC+.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 286
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 428a). Apresto original. SC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 542
100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Serie B. (Edifil 2023: 456a, Pick: 137a). EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 798
200 Pesetas. 16 de Septiembre de 1980. Pareja correlativa. Serie especial 8D. (Edifil 2023: 480g). Rara. SC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 1054
BALAGUER (LERIDA). 50 Céntimos. 5 de Agosto de 1937. (González: 6487). Rara maculatura, en pareja sin guillotinar, muy espectacular. SC.