#100. Online Banknotes Auction

Date: 2024-07-22

# Items: 1065

Total starting: 141285

ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 1029
TOBARRA (ALBACETE). 25 Céntimos. Marzo 1937. (González: 5016). MBC+.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 6
5 Pesos Fuertes. 1868. Banco de Barcelona. Sin firmas y sin numeración. (Edifil 2023: 61)(emitido con posterioridad con las planchas originales). Apresto original. SC--.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 262
5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2023: 424b, Pick: 106a). EBC++. Encapsulado PMG58.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 518
5 Pesetas. 5 de Marzo de 1948. Sin serie. (Edifil 2023: 455, Pick: 136a). EBC++. Encapsulado PMG58.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 774
5000 Pesetas. 23 de Octubre de 1979. Sin serie. (Edifil 2021: 478) Ondulaciónes naturales del proceso de fabricación (este es el único motivo de quitarle" el SC). EBC+++."
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 1030
TOBARRA (ALBACETE). 25 Céntimos. Septiembre 1937. (González: 5018). MBC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 7
BANCO DE CADIZ. Emisión I. 100 Reales. 1 de Agosto de 1861 (fechado a mano). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2023: 70). Rarísimo y habituales erosiones que acompañan a los dobleces, esquina inferior izquierda reparada con cinta adhesiva. BC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 263
5 Pesetas. 18 de Junio de 1937. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida, sin numeración y taladrado. (Edifil 2021: 424a). Muy rara, apresto original, puntitos de grapa siempre presentes en los billetes taladrados. SC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 519
5 Pesetas. 15 de Marzo de 1948. Serie A. (Edifil 2023: 455a, Pick: 136a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 775
5000 Pesetas. 23 de Octubre de 1979. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2023: 478). SC--.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 1031
TOBOSO (TOLEDO). 50 Céntimos. Noviembre 1937. (González: 5023). Muy raro. EBC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 8
BANCO DE CADIZ. Emisión I. 500 Reales. 11 de Agosto de 1867 (fechado a mano). Cuatro firmas y resello en seco. (Edifil 2023: 72, Pick: S283). Rarísimo y habituales erosiones y reparaciones que acompañan a los dobleces. MBC+. Encapsulado PMG30 (minor repair).
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 264
1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie B. (Edifil 2021: 425a, Pick: 104a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 520
5 Pesetas. 5 de Marzo de 1948. Serie A. (Edifil 2021: 455a). Apresto original. SC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 776
5000 Pesetas. 23 de Octubre de 1979. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2023: 478a). SC--.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 1032
TOMELLOSO (CIUDAD REAL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 9 de Julio de 1937. (González: 5039/41). Rara serie completa. MBC+/RC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 9
2000 Reales. 15 de Febrero de 1856. Emisión I con Hércules a la Izquierda. (Edifil 2021: 74, Pick: S275). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+. Encapsulado PMG20.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 265
1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie B. (Edifil 2021: 425a). Conserva todo su apresto original. SC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 521
5 Pesetas. 5 de Marzo de 1948. Serie A. (Edifil 2023: 455a, Pick: 136a). Apresto original, tonalizado. SC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 777
5000 Pesetas. 23 de Octubre de 1979. Serie L. (Edifil 2021: 478a). SC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 1033
TOMELLOSO (CIUDAD REAL). 25 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. 9 de Julio de 1937. (González: 5044, 5045). Rara serie completa. SC/EBC.