#100. Online Banknotes Auction

Date: 2024-07-22

# Items: 1065

Total starting: 141285

ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 221
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie O. (Edifil 2023: 419a). Conserva todo su apresto original. SC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 477
25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie D. (Edifil 2023: 450a). Apresto original. SC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 733
5000 Pesetas. 6 de Febrero de 1976. Sin serie. (Edifil 2023: 475, Pick: 155). Inusual en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG67EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 989
HUETE (CUENCA). 1 Peseta. 4 de Agosto de 1937. (González: 2907). Rarísimo, especialmente en esta calidad. SC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 222
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie Q. (Edifil 2023: 419a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 478
25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie E. (Edifil 2023: 450a). Apresto original. SC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 734
5000 Pesetas. 6 de Febrero de 1976. Sin serie. (Edifil 2023: 475, Pick: 155). Inusual en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 990
INFANTES (CIUDAD REAL). 25 Céntimos y 1 Peseta. Junio de 1937. (González: 2952, 2953). Muy raros, para hacernos idea de la rareza de estos billetes el valor de 1 Peseta no esta fotografiado en el catálogo de González. MBC/BC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 223
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie Q. (Edifil 2023: 419a). Conserva parte de su apresto original. EBC+.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 479
25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie E. (Edifil 2021: 450a). Apresto original. SC-.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 735
5000 Pesetas. 6 de Febrero de 1976. Sin serie. (Edifil 2017: 475). Apresto original. SC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 991
LEZUZA (ALBACETE). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 3142). Muy raro, puntitos de grapa. MBC+.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 224
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie Q. (Edifil 2023: 419a). Apresto original. EBC+++/SC--.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 480
25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie E. (Edifil 2023: 450a). Apresto original. EBC+++.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 736
5000 Pesetas. 6 de Febrero de 1976. Sin serie. (Edifil 2023: 475). SC--.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 992
LILLO (TOLEDO). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 3156). Raro, para hacernos idea de su rareza en el catálogo de González este billete no está fotografiado. EBC+++.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 225
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2023: 419a, Pick: 99a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 481
25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie F. (Edifil 2023: 450a). Apresto original. SC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 737
5000 Pesetas. 6 de Febrero de 1976. Error de impresión en el reverso. Serie D. (Edifil 2023: 475a). Rarísimo y espectacular, para entender mejor la contextualización de este billete recomendamos la obra Enciclopedia de la Notafilia y Escripofilia Española", de Don José Antonio Castellanos. EBC."
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 993
LOS LLANOS (ALBECETE). 50 Céntimos. (1937ca). (González: no catálogado). Extraordinariamente raro, para hacernos idea de la rareza, González no menciona este billete y la única vez subastado fue en Aureo el 19 de Enero de 2022, se trata del mismo billete. MBC.
ibercoin - #100. Online Banknotes Auction . 226
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2021: 419a). Conserva todo su apresto original. SC.